Главная > Тенденции & прогнозы > Что думают европейцы?

Что думают европейцы?

image_pdfimage_print

Исследование настроений жителей пяти крупнейших стран ЕС – Великобритании, Германии, Испании, Польши и Франции – предприняла группа ведущих печатных изданий этих стран. По заказу соответственно «Гардиан», «Шпигеля», «Паис», «Газеты выборчей» и «Монд» были проведены опросы 5 тысяч жителей этих стран, которые ответили на самый широкий круг вопросов.

Исследование показало, что они в подавляющем большинстве не доверяют своим политикам, настроены либерально, сохраняют приверженность завоеваниям, которые им обеспечило участие в ЕС, но ничего хорошего не ждут от предстоящих лет, прежде всего, в социально-экономическом плане.

Бросается в глаза недоверие к своим политикам, которых не считают честными и способными вывести страны из сложного положения. В среднем в пяти странах 6% опрошенных доверяют политикам, 46% не очень доверяют, а вот 32% не доверяют совсем. Только 9% полагают, что их политические деятели действуют честно на своем посту. Примечательно, что такие оценки относятся не только к тем, кто находится у власти, но и к оппозиционерам, способным занять место у руля после победы на очередных выборах. Словом, цифры подтверждают видное невооруженным глазом: в Европе (как и в мире в целом) очевидно отсутствие сильных политических лидеров.

Больше всего не любят своих народных избранников в Польше и Франции (82%), лучше всего к ним относятся в Великобритании («только» 66% негативных мнений). Честными назвали своих политиков 3% поляков, 8% испанцев, 10% немцев, 11% французов и 12% британцев.

Население упрекает власть предержащих практически во всех грехах – от бесполезной траты государственных денег до безответственности и неспособности предвидеть развитие событий.

В итоге грядущие годы представляются окрашенными в черные тона. Среди опрошенных в среднем 47% считают, что в предстоящие 12 месяцев экономическое положение будет хуже или значительно хуже. Не меняется их оценка положения и через 10 лет. Её отличает только один существенный показатель. В 2012 году, по мнению 31% опрошенных, их финансовое положение останется таким, как сейчас, а через 10 лет так видят свое положение 18%. Показательно, что особого оптимизма нет ни в одной стране, в том числе в Германии, которая успешнее других преодолевает последствия глобального кризиса. Зато испанцы выглядят немного оптимистичнее. Возможно, это связано с тем, что сейчас их положение – самое сложное по сравнению с остальными странами, где проводился опрос.

Исследование также показало приверженность граждан этих стран к тем благам, которые принес ЕС в повседневную жизнь. Даже единая европейская валюта, подвергшаяся серьезному испытанию из-за долговых проблем некоторых стран, не вызывает у них желания расстаться с ней. Такова позиция 68% опрошенных в Германии, Испании и Франции, где имеет хождение евро.

Либерально настроено большинство европейцев по отношению к социально-бытовым вопросам (права женщин и меньшинств), к свободе передвижения и работы по всему пространству ЕС, хотя применительно к иммигрантам из других регионов либеральность уменьшается. Так, британцы больше других возражают против того, чтобы граждане одних стран ЕС жили и работали в других странах Союза (33%), а применительно к выходцам из стран, не входящих в ЕС, негативное мнение возрастает (47%). В среднем же за полную свободу перемещения для граждан ЕС внутри Союза выступает большинство опрошенных (54%), но применительно к выходцам из других регионов – нет (32%).

Светлана ФИРСОВА

№3(53), 2011

№3(53), 2011