Главная > Тенденции & прогнозы > Афганистан: уходить нельзя остаться

Афганистан: уходить нельзя остаться

image_pdfimage_print

Финский генерал Юкка Саволайнен уверен: ему и его подчиненным никак нельзя уходить из Афганистана. С лета прошлого года он возглавляет миссию ЕС численностью в 350 человек по обучению полицейских кадров в Афганистане и считает, что без иностранного присутствия в этой стране грозит гибель всем тем афганцам, которые не только прошли обучение, но и просто нормально соседствовали с европейцами.

«Местные жители перепуганы, – признался генерал издающейся в Париже американской газете «Интернэшнл геральд трибюн». – Они убеждены, что, как только мы уйдем, им перережут горло». Этот выходец из погранслужбы Финляндии напомнил, что только за 2010 году мятежниками были убиты 1,4 тысячи афганских полицейских.

Такая позиция – сейчас большая редкость среди западных представителей, которые больше рассуждают о том, когда именно следует покидать Афганистан. Но подчиненным Ю.Саволайнена об этом размышлять нет смысла. За них все решено в Брюсселе: эта миссия должна быть свернута в конце 2013 года.

Она начала работать в 2007 году, когда стало ясно, что отдельные национальные программы по обучению афганской полиции задачи не решают, нескоординированы и фактически провалились. Ответственность за такой результат европейской части работы возлагалась на Германию, поскольку предполагалось, что именно она будет руководить программой. Теперь работа в большей степени налажена, и она должна обернуться обучением 134 тысяч полицейских в Афганистане, включая сотрудников уголовной полиции, следователей широкого профиля и специалистов, призванных работать в таких несвойственных стране сферах, как обеспечение прав женщин или борьба с коррупцией.

Сейчас Ю.Саволайнен считает, что удалось, наконец, наладить нормальный процесс подготовки полицейских кадров, поэтому бессмысленно назначать крайний срок ухода из Афганистана. «Нам столько надо сделать в такое короткое время», – сожалеет он.

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(53), 2011

№3(53), 2011