Главная > Дневник событий > Португалия: президент отстоял своё кресло

Португалия: президент отстоял своё кресло

image_pdfimage_print

В старинном лиссабонском дворце Белем остался прежний хозяин – 71-летний экономист Анибал Каваку Силва. Этот консерватор, в 1980-е годы на посту премьер-министра сделавший очень многое для вывода Португалии из тяжелого кризиса, одержал уверенную победу над соперниками.

При поддержке правоцентристской Социал-демократической партии он в первом же туре получил 53% голосов. Его главный из трех соперников – 74-летний социалист Мануэл Алегри, известный поэт и в прошлом борец с диктатурой Салазара, заручился поддержкой всего 19,7% избирателей. При этом М.Алегри опирался на правящую Социалистическую партию и блок левых сил.

Одной из неожиданностей нынешней кампании стал небывалый уровень воздержавшихся от голосования, который достиг 53,3%, или более 5 миллионов избирателей. Это интерпретируется как показатель того, что их не устраивает ни один кандидат. Кстати, на этот раз президента поддержали на 543 327 португальцев меньше, чем пять лет назад.

В период первого мандата А.Каваку Силвы его сосуществование с правительством оппозиционной партии проходило вполне спокойно, хотя острейший финансово-экономический кризис в Португалии в последние годы начал оказывать отрицательное влияние на отношения президента с правительством. Однако во время избирательной кампании и глава государства, и премьер-министр Жозе Сократеш заверяли электорат, что они сохранят конструктивное взаимодействие во имя преодоления нынешних экономических трудностей. В то же время, А.Каваку Силва призывал португальцев сделать ставку именно на него, то есть, «на продолжение стабильности».

Поэтому полной неожиданностью для португальцев стала первая речь победителя выборов поздно вечером 23 января после подведения итогов голосования. Обычно сдержанный, отстраненный и холодный, профессор экономики А.Каваку Силва проявил несвойственную ему агрессивность, обрушившись на своих соперников.

Лиссабонские политологи объясняют это попыткой отомстить тем, кто во время кампании обвиняли кандидата в непрозрачных финансовых операциях по приобретению акций одного из банков и виллы в южной провинции Алгарви. Теперь аналитики не исключают возникновения политического кризиса в Португалии. Ведь президент, исходя из хороших результатов голосования для себя и своей партии, может пойти на роспуск парламента и проведение досрочных выборов, введение еще более жестких мер в социальной области. Не исключено, что под нажимом нового-старого главы государства правительству придется, наконец, обратиться за спасительной финансовой помощью к ЕС и Международному валютному фонду, хотя против этого шага упорно выступает премьер-социалист.

Владимир ШУЛЯВСКИЙ

№2(52), 2011

№2(52), 2011