Главная > Дневник событий > Почему у Стокгольма неприятности с Брюсселем?

Почему у Стокгольма неприятности с Брюсселем?

image_pdfimage_print

Неприятности эти выражаются в том, что Европейская Комиссия начала против Швеции расследование, обвинив ее в нарушении союзного договора. В чем же провинились скандинавы?

Оказывается, они нарушили природоохранное право ЕС. За этим тяжким обвинением – особенно тяжким для страны, где любовь к природе приобретает, порой, несколько преувеличенные масштабы – стоит вполне конкретный шаг. Стокгольм настолько осмелел, что в январе позволил открыть охоту на волков, хотя им, как это принято считать в экологически сознательных кругах, угрожает исчезновение. Разрешено было отстрелить 20 особей.

Ну и злодеи с ружьями, понятное дело, распоясались: всего за один уикенд положили 15 волков! Но и зоозащитники тоже не дремали: скажем, в Даларне они пускали фейерверки, мешая охотникам выслеживать серых разбойников.

Да это бы еще полбеды! Дело дошло до того, что многим охотникам угрожали убийством, а это уже, согласитесь, плохие шутки.

В Швеции сейчас обитают 220 волков, и заявку на охоту подали 6 800 человек – соотношение сил, разумеется, неравное, но все же это не повод обещать предать охотников лютой смерти. Даже если шведское природоохранное ведомство осмелилось разрешить охоту на волков второй год подряд. Тем более, что перед этим запрет действовал целых 45 лет.

Между прочим, у сельских жителей, в особенности у животноводов, к волкам есть серьезные претензии: серые все чаще стали нападать не только на лосей и овец, но и на коров. А собравшись в стаю, могут разорвать и псов – домашних и охотничьих. Но у зоозащитников свои подходы: они считают, что поголовье волков в Швеции все еще недостаточно многочисленно.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№2(52), 2011

№2(52), 2011