Главная > Открываем старый свет > Демография > Для австрийцев семейные ценности непривлекательны

Для австрийцев семейные ценности непривлекательны

image_pdfimage_print

Новый бэби-бум в Австрии, видимо, так и не настанет. Почему? Согласно социологическим опросам, только половина австрийцев видит смысл в том, чтобы вести семейную жизнь и воспитывать детей. Но это, что называется, в среднем. А в возрастной категории до 30 лет таких людей и вовсе катастрофически мало – одна треть.

Особенно скептически относятся к семейной жизни те, кто мало зарабатывают. Оно и понятно: расходы на это – удовольствие не из дешевых. Из тех, чей средний доход составляет меньше 900 евро в месяц, позитивно к семейным ценностям относится только 31%. Огромный разброс выявился среди различных федеральных земель. Если в Тироле сторонников традиционной семьи вполне достаточно – три из четырех опрошенных – то в Бургенланде таких микроскопически мало – один из десяти.

Безотрадную картину выявили социологи и в плане отношения к детям: только 39% жителей считают, что австрийское общество и его законы дружелюбны по отношению к детям. Особенно много сомневающихся в этом в семьях, где растут два-три ребенка: там с проблемой знакомы не понаслышке.

№1(51), 2011

№1(51), 2011