Главная > Открываем старый свет > Век учись > Что немецкие студенты думают о своих университетах?

Что немецкие студенты думают о своих университетах?

image_pdfimage_print

На этот вопрос помогают ответить результаты исследования, проведенного недавно двумя учёными из Констанца, занимающимися проблемами высшей школы – Тино Баргелем и Михаэлем Раммом.

Так вот знайте, что каждый второй студент жалуется на то, что учение в университете требует от него слишком больших сил и опасается, что добраться до конца пути он не сумеет. Cильнее всего их смущает большое количество предметов и ставшая более строгой система экзаменов. Если в 2001 году на перенапряжение жаловалось 39% учащихся ВУЗов, то теперь их стал 51%.

Также из опроса следует, что подавляющее большинство «студиозусов» довольно содержательной стороной программы обучения. Лишь немногие из них подумывают поменять избранную профессию или вообще бросить учиться. Причём, многие не торопятся побыстрее завершить курс наук, а придают куда большее значение тому, чтобы пройти через экзамены с хорошими оценками.

Очень серьезно для студентов стоит вопрос о том, сумеют ли они после выпуска найти хорошую работу. Примерно четверть из них признается, что посещает больше предметов, чем это требуется обязательной программой.

Особенно часто сомневаются в своих способностях успешно завершить обучение студенты-юристы – 42%. Среди других специальностей таких набирается от 20 до 30%.

Вопрос о том, будет ли человек заниматься в высшем учебном заведении, по-прежнему очень сильно зависит от его происхождения. У 58% студентов родители сами имеют высшее образование. Кстати, у медиков эта цифра еще выше и достигает 63%. Как ни удивительно, но многие студенты жалуются на отсутствие контактов с преподавателями. Так, каждый четвертый никогда не общался со своими профессорами. Сорок восемь процентов делают это крайне редко. Не лучше обстоит дело и с ассистентами: 66% студентов «никогда или очень редко» вступают с ними в прямой контакт.

Стоит добавить, что опросы такого рода констанцские исследователи проводят уже почти три десятилетия. И на этот раз они работали с весьма представительной выборкой: ответы на вопросы дали 7600 студентов.

Александр ВАРВАРИН

№3(53), 2011

№3(53), 2011