Главная > Открываем старый свет > Век учись > А в Тироле все еще хуже…

А в Тироле все еще хуже…

image_pdfimage_print

Как мы уже рассказывали, австрийские школьники во время последней проверки по Программе международной оценки обучающихся (PISA) показали очень плохие результаты. Две австрийских федеральных земли – Тироль и Форарльберг не удовлетворились средними по стране показателями и затребовали более детальных данных применительно к своим школьникам. И что же из этого вышло?

А всего только подтверждение старинного присловья: не буди лихо, пока оно тихо. Вышло, что результаты у тирольцев еще хуже, чем в среднем по стране… Так, 31% обследованных школьников и школьниц с точки зрения компетенций в области чтения, как это называется в современной педагогической науке, находятся на грани риска. В переводе на общедоступный язык это означает, что они еле-еле умеют читать. И совсем худо обстоит дело с пониманием прочитанного: к концу срока обучения они имеют все шансы дойти до уровня «высшего пилотажа», продемонстрированного некогда гоголевским Петрушкой – буковки сложить смогут, а понять о чем идет речь – вот это уже нет.

Причем среди представителей сильного пола таких бестолочей аж на 40% больше, чем среди представительниц пола прекрасного. При этом невыясненным остается только один вопрос: на кой черт было их столько лет держать на школьной скамье, если они неспособны преодолеть то, что под силу добросовестному пятикласснику?

Проверка по указанной программе была проведена в 53 школах Тироля, и охвачены ею были 1283 ученика 1994 года рождения. Заметьте, что тесты проводились в школах всех видов – и в общих, и в гимназиях, и в профессионально-технических учебных заведениях.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(52), 2011

№2(52), 2011