Главная > Открываем старый свет > Век учись > Турция: родители часто переоценивают своих детей

Турция: родители часто переоценивают своих детей

image_pdfimage_print

Турецкие иммигранты в Германии часто питают большие надежды на местную систему образования и ставят перед своими детьми амбициозные цели. Однако беда в том, что они то и дело переоценивают способности своих чад. Об этом говорят данные исследования, проведенного сотрудниками Бамбергского университета.

Так, многие иммигранты, подавляющее большинство из которых имеет, мягко говоря, скромное образование, считают, что их дети обязательно должны пройти, как минимум, полный школьный курс. Они искренне верят: их чада не только способны на такое, но и готовы это сделать с удовольствием, поскольку учиться им, якобы, очень нравится.

На деле дети из семей иммигрантов в среднем чаще других бросают школу, не завершив курса. Одна из причин этого заключается в том, что многие приезжие, мало представляя себе современный процесс школьного обучения, занимают слишком пассивную позицию, перекладывая все заботы исключительно на плечи учителей. Кроме того, они переоценивают достижения своих чад, зачастую оказывающиеся более чем скромными. Но любящим родителям, к тому же самим не обремененным большими знаниями, и это кажется огромным успехом.

При проведении своего исследования социологи Илона Реликовски, Эрбиль Йылмаз и Ханс-Петер Блоссфельд опросили многие сотни родителей-мигрантов и больше тысячи родителей-немцев, живущих в земле Гессен.

Андрей ГОРЮХИН

№1(51), 2011

№1(51), 2011