Главная > Финансы & банки > Валюта > Кризис евро заставляет немцев опасаться за свои сбережения

Кризис евро заставляет немцев опасаться за свои сбережения

image_pdfimage_print

Согласно данным опроса общественного мнения, большинство немцев испытывают опасения за судьбу своих сбережений. Но лишь меньшая часть из них согласна изменить своей стратегии «разумной скаредности».

Две трети всех занятых в возрасте между 18 и 65 годами страшатся того, что из-за кризиса единой европейской валюты с отложенными ими суммами может случиться что-либо неприятное. Но лишь 17% подумывают о том, чтобы изменить своим привычкам и не просто отложить деньги в банк, а приобрести на них недвижимость или золото, которые меньше зависят от стабильности евро.

Особенно обеспокоены люди из семей с низкими доходами и те, кому больше 45 лет. Никаких неприятных неожиданностей для своих сбережений не ждут только 18% опрошенных.

Больше половины – 54% немцев поддерживают идею о том, что Германия и дальше в случае необходимости должна оказывать помощь своим партнерам по евро. Сорок четыре процента полагают, что в зоне евро скоро начнется сильная инфляция. Но в то, что единая европейская валюта прекратит свое существование и Германия вернется к марке, о которой большинство немцев сохранили самые теплые воспоминания, верят только 11% опрошенных.

Александр ВАРВАРИН

№1(51), 2011

№1(51), 2011