Главная > Дневник событий > В фокусе > Аскетизм как новая философия жизни

Аскетизм как новая философия жизни

image_pdfimage_print

Европейцы вспоминают, как правильно затягивать ремни

Министры финансов Евросоюза в очередной раз поклялись на верность строгой финансовой дисциплине, напомнив об обязательстве государств ЕС держать свои бюджетные дефициты в установленных рамках (не более 3% ВВП) и всемерно защищать важнейший стержень сообщества – единую валюту. Кто и каким образом проводит эту во все времена не слишком популярную политику, негативно сказывающуюся на благосостоянии и умонастроении граждан?

Представим в качестве иллюстрации 10 стран из 27, вынужденных в той или иной мере провозгласить бюджетный аскетизм новой философией жизни. Эту мысль развивает Гэвин Хьюит, обозреватель Би-би-си, назвавший аскетизм «недавно обретённой новой религией Европы» (“Austerity – Europe's recently-acquired religion”). Какие времена, такая и религия.

 

Греция

В обмен на экстренную помощь от ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро правительство Георгиу Папандреу обязалось сократить расходную часть бюджета за три года на 30 миллиардов, поскольку дефицит достиг 13,6% ВВП. На этот период заморожены зарплаты в госсекторе и пенсии. НДС нарастили с 19% до 23%. На 10% выросли акцизы на топливо, алкоголь и табачные изделия. Отменены схемы раннего выхода на пенсию, пользовавшиеся особой популярностью у греков, а средний возраст для перехода в этот статус будет повышен с 61,4 to 63,5.

Несмотря на комплекс терапевтических мер, до оздоровления экономики и финансов ещё далеко. Промежуточный финиш в конце 2010 показал, что сокращение дефицита запаздывает по графику (недобрали 1,5%). Рейтинг суверенного долга очень низок, что делает практически невозможным брать дополнительные кредиты у частных заимодавцев. Тем не менее, аналитики в целом позитивно оценивают достигнутый прогресс: Греция движется в правильном направлении. Неизвестно только, прибудет ли она к месту назначения в срок или с существенным опозданием.

 

Ирландия

Страна поэтов и пророков стала второй после Греции, кому выдали миллиарды евро во избежание дефолта. С бюджетным дефицитом в 32% ВВП ирландцы смотрятся без пяти минут банкротами. Реально ли к 2015 году довести эту цифру до 2,9%, никто сегодня не скажет.

Правительство Брайана Коэна ужало расходы на 4 миллиарда евро, для чего пришлось запустить руку в программы социального обеспечения – но это только начало. Из этих фондов кабинет планирует выкачать еще 2,8 миллиарда евро. Так, деньги на ребёнка усохнут на 16 евро в месяц, что означает: минимальное пособие составит 150, а максимальное 187 евро в месяц.

Урезана зарплата госслужащим, пока только на 5%. Всего в госсекторе будет ликвидировано 24750 рабочих мест. Минимальная гарантированная почасовая оплата, равная 7,65 евро, уменьшится на один евро. НДС вырастет с 21% до 22% в 2013 и до 24% в 2014 году. Изменения в ставках подоходного налога должны принести в бюджет ещё 1,9 миллиарда евро. Введён налог на выбросы СО2 – по 15 евро за каждую тонну. Словом, по зёрнышку, по зёрнышку – глядишь, и наскребут.

 

Великобритания

Коалиционное правительство тори и либеральных демократов проводит самую масштабную ревизию расходных статей бюджета с окончания Второй мировой войны. На протяжении четырёх лет решено сэкономить 83 миллиарда евро. Джордж Осборн, канцлер казначейства, объявил, что в госсекторе лишатся работы 490 тысяч человек. Эксперты полагают, что такое же количество рабочих мест будет потеряно и в частном секторе.

Большинство министерств и ведомств получат смету, урезанную на 19%, и только министерство обороны недосчитается 8%. Сократят пособия по временной нетрудоспособности. Введут новый банковский налог. Пенсионный возраст поднимут с 65 до 66 к 2020 году. Канцлер Осборн объяснил эти жёсткие меры тем, что в стране «кончились деньги».

Успех режима экономии будет обусловлен появлением признаков оживления экономики и стабилизации финансов. В противном случае следует ожидать выступлений униженных и оскорблённых – профсоюзные лидеры обвинили тандем Камерона-Клегга в том, что он действует по идеологическим лекалам и выбрал главные своим орудием «бензопилу». Лейбористы выжидают в засаде: для них неудача их политических оппонентов даст шанс возродиться после разгромного поражения.

 

Франция

Правительство Николя Саркози считает достижимым сократить бюджетный дефицит на 45 миллиардов евро в течение трёх лет. В пакете мероприятий значатся: прикрыть лазейки в законодательстве, позволяющие избегать уплаты налогов; повысить для самых богатых подоходный налог на один процент; отказаться от ныне действующих финансовых стимуляторов экономического роста. Наиболее радикальным шагом, вызвавшим многомесячные демонстрации протеста по всей стране, стал законопроект, который сдвигает сроки выхода на пенсию с 60 лет до 62 и устанавливает начало выплаты государственной пенсии не с 65 лет, как сейчас, а с 67. Национальное собрание уже одобрило эту идею, ставшую законом.

 

Нидерланды

Правоцентристская коалиция после долгих препирательств и споров внутри себя – требовалось договориться с Партией Свободы, исповедующей радикальные взгляды на окружающую действительность – приняла решение сократить бюджетный дефицит на 18 миллиардов евро к 2015 году. Расчёты почти наверняка точные и оправданные, но реализация плана находится в прямой зависимости от судьбы шаткой коалиции.

 

Испания

В Мадриде преисполнены твёрдости не допустить распространения греческого синдрома на страны Средиземноморья. Правительство намерено сократить дефицит, составлявший в 2009 году 11,1% ВВП, до 6%, ради чего текущий бюджет был свёрстан в духе вынужденного аскетизма.

Расходная часть бюджета уменьшена на 8%. Как и в Ирландии, госслужащие недосчитались пяти процентов зарплаты, которая к тому же на весь 2011 год заморожена. Как и во Франции, для богатых подоходный налог увеличен на один процент (применимо к доходам свыше 120 тысяч евро).

Правительство готово продать свою миноритарную долю в управляющей компании национальных аэропортов и 30% акций в системе общенациональной лотереи. Акциз на табак поднят до 28%. Пострадает и сфера соцобеспечения. Безработные со стажем перестанут получать 426 евро ежемесячно (с 2007 года безработица выросла и составляет 20% трудоспособного населения). Откажутся и от «материнского капитала» – единовременного пособия молодым мамам в размере 2500 евро.

По прогнозам аналитиков финансовых рынков, если Испания закачается, то наличных средств в антикризисном фонде (European Financial Stability Facility) может попросту оказаться недостаточно. Для стабилизации четвертой наиболее крупной экономики ЕС, по оценкам аналитиков HSBC Holdings, потребуются вливания в размере не менее 351 миллиарда евро в течение трех лет. После того, как в фонде были зарезервированы и частично уже выделены «подъемные» для Греции и Ирландии, свободных средств осталось всего 255 миллиардов евро из агрегированной суммы в 440 миллиардов.

 

Португалия

Страну на юго-западной окраине Европы называет сейчас самым слабым звеном, после Греции и Ирландии, опасаясь повторения пройденного. Правительство социалистов во главе с Жозе Сократешем пытается заставить себя жить по средствам. Дефицит должен быть сокращен до 4,6% в текущем году. Госслужащие, как в Ирландии и Испании, потеряли 5% зарплаты. Подоходный налог на богатых также вырастет на один процент, но коснется только тех, у кого «приходы» выше 140 тысяч евро. Правда, в 2013 году это будет означать, что им придётся отдавать в качестве налогов 45% от доходов. Военные расходы в ближайшие три года сократят на 40%. Отложены в долгий ящик проекты двух скоростных железных дорог.

Пока что поезд режима экономии набирает темп, хотя случилось непредвиденное: 24 ноября 2010 года – впервые за 22 года – прошла всеобщая забастовка, буквально парализовавшая жизнь в стране.

 

Германия

Ситуация с финансами не столь драматична, как у других. Бюджетный дефицит превысил потолок не более чем процента на два. К 2014 году кабинет Ангелы Меркель предполагает сократить дефицит на 80 миллиардов евро, что равняется 3% ВВП. Продолжится курс на бескомпромиссную экономию, в чём немцы показывают пример всем остальным: в последние двадцать лет они решительно сдерживали рост зарплаты, чтобы за счёт низких издержек удерживать конкурентоспособность своей экспортной продукции. Но они готовы, пока готовы, и дальше идти на жертвы ради проекта «единая Европа». Сейчас решено, что за ближайшие четыре года в госсекторе ликвидируют ещё 10 тысяч рабочих мест. Сократят пособия для родителей. Отложат реставрационные работы в замке Штадсшлосс, жемчужине барокко в центре Берлина. Список можно продолжить. «Германия может стать хорошим примером для остальных», – заявила госпожа канцлерин.

 

Италия

В ближайшие два года кабинет Сильвио Берлускони рассчитывает уменьшить дефицит на 24 миллиарда евро, или на 1,6% ВВП. Недополучат 13 миллиардов евро из госбюджета городские и региональные власти. Местные органы управления, обслуживающие менее 220 тысяч жителей, будут и вовсе упразднены.

Помимо этого, на три года заморожена зарплата госслужащим. Из пяти сотрудников, которые решат найти новое место, скорее всего, в частном секторе, замену подыщут только одному. Прогрессивный налог на высокие доходы увеличат на 10%, и это коснется парламентариев и министров. Те, кто достигнет пенсионного возраста в текущем году, продлят в обязательном порядке «трудовую повинность» на шесть месяцев. По обыкновению, обещано усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

 

Румыния

В 2009 году экономика скукожилась на 7% ВВП, и потребовались экстренные вливания средств из фондов МВФ, чтобы страна смогла выжить. В ожидании следующего транша от МВФ в размере 20 миллиардов евро правительство демонстрирует готовность идти на самые радикальные шаги: планируется сократить пенсии на 15%, а зарплаты на 25%. Но всё имеет свою цену. Правительственный кабинет несёт потери: министру внутренних дел пришлось уйти в отставку после того, как тысячи полицейских взбунтовались, узнав, что им собираются на четверть урезать зарплату.

…К панорамному обзору финансовой ситуации в Союзе остается добавить последний штрих: из 27 стран 21 сводит свой бюджет с дефицитом! Аскетизм поэтому не просто временная мера в рамках «кризисного управления» финансами, а существенная корректировка образа мысли и образа жизни.

Владимир МИХЕЕВ

№1(51), 2011

№1(51), 2011