Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Исландцы пополнят Союз вне очереди?

Исландцы пополнят Союз вне очереди?

image_pdfimage_print
Правительства стран Европейского Союза с небывалой быстротой откликнулись на отчаянную просьбу властей Исландии о принятии в это интеграционное объединение. Члены ЕС обратились к Европейской Комиссии с призывом безотлагательно рассмотреть эту челобитную.

Благородный порыв «двадцати семи» вполне объясним. Несмотря на то, что Союз явно устал от вовлечения в себя все новых государств и с трудом «переваривает» последнее, самое крупное расширение, Исландию грех не принять в свои ряды. Хотя из-за глобального экономического кризиса она оказалась на грани банкротства и ее крона девальвировалась наполовину, эта страна не менее желанна в ЕС и зоне евро, чем богатые, стабильные Норвегия и Швейцария.

Совсем другое дело – Хорватия и Македония, терпеливо дожидающиеся своей очереди на присоединение к ЕС, причем дата этого события пока неясна. Перспектива омрачается тем, что, как считают многие западные политики, Брюссель проявил поспешность с приемом Болгарии и Румынии, в которых до сих пор высок уровень преступности и коррупции. А Турция тщетно обивает пороги Брюсселя уже более 40 лет…

Естественной реакцией на распростертые объятия ЕC в отношении Исландии стало опасение балканских стран, что она станет кандидатом на вступление в ЕС уже в декабре, а присоединится к объединению в 2012 году. Это может отодвинуть на неопределенный срок решение Европейской Комиссии по Хорватии и Македонии, не говоря уже о Сербии, Черногории и Боснии-Герцеговине, а также Албании. Хотя член Европейской Комиссии Олли Рен, ответственный за политику Союза в области расширения, заверяет: «Вопрос о том, отвечает ли Исландия всем необходимым критериям, будет изучаться строго, объективно и непредвзято столько времени, сколько потребуется».

Этот процесс, как полагают оптимисты, будет проходить без особого труда, если не считать досье по рыболовству, поскольку оно – «священная корова» для исландцев. Мало кто из них согласен делиться с будущими партнерами своим главным богатством, что противоречит единой рыболовной политике ЕС. А в остальном страна с 1994 года является членом Европейского экономического пространства и входит в Шенгенскую зону. Поэтому 22 досье из необходимых 35 уже можно считать согласованными. Нелишне также вспомнить, что Исландия до 1944 года принадлежала Дании, является членом НАТО и входит во многие европейские организации.

Однако пессимисты обращают внимание на быстрое убывание энтузиазма среди исландцев по поводу вступления в ЕС. Поддержка этого шага упала с 58% осенью прошлого года до 38% в июле нынешнего. А ведь для принятия окончательного решения потребуется провести референдум. В ходе его подготовки противники интеграции смогут использовать лозунг, согласно которому нынешние финансово-экономические беды Исландии якобы были усугублены как раз ее принадлежностью к Европейскому экономическому пространству.

Игорь НЕФЕДОВ

№7-8(35), 2009