Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Двери в ЕС: полузакрыты или полуоткрыты?

Двери в ЕС: полузакрыты или полуоткрыты?

image_pdfimage_print
Элегантную дипломатическую формулу изобрел президент Франции Николя Саркози, подытоживший сентябрьский саммит Европейский Союз – Украина в Париже. С чисто французским изяществом он заявил, что достигнутое на встрече соглашение об ассоциации между ЕС и этой страной «не закрывает путь, так же, как и не открывает никакой дроги» Киеву в ряды интеграционного объединения. Глава французского государства признался, что «это – наибольшее, что мы можем предложить», и что ему как председателю ЕС не было дано право принимать какие-либо другие решения.

Ожидается, что соглашение об ассоциации будет подписано во второй половине 2009 года, но это не означает, что для Украины в обозримом будущем распахнутся двери Союза. Достаточно вспомнить, что Турция обивает его пороги уже несколько десятилетий.

Да и может ли Брюссель обещать что-либо конкретное Киеву?

На Украине уже который год бурлят политические страсти (не случайно премьер-министр Юлия Тимошенко проигнорировала саммит), и о стабильности ее жителям остается лишь мечтать. На это накладываются очень трудные времена, переживаемые самим ЕС, который расширился в последние годы до размеров, угрожающих его управляемости. Не будем забывать: Украина – не Албания или Македония, это страна с 46-миллионнным населением и массой нерешенных проблем.

Конечно, ЕС неизбежно пойдет на некоторые уступки, облегчит торговый и визовый режимы. Но «семью продвинутых европейских народов» украинцы однажды если и пополнят, то, судя по всему, весьма не скоро…

И это несмотря на раздающиеся в Союзе призывы ускорить интеграцию с Украиной и Молдавией после событий вокруг Южной Осетии, чтобы они «не попали в сферу влияния России». Однако «двадцать семь» слишком глубоко разделены в вопросе о приеме в свой клуб этих стран, а также Грузии. Это вновь со всей очевидностью продемонстрировал парижский саммит. Киеву был послан положительный, но очень осторожный сигнал, имеющий символическое значение. Фактически, это призыв к украинцам постепенно «европеизироваться». Наибольшую осмотрительность в отношении вступления Украины в Союз проявляют Германия, а также Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Даже руководители Великобритании, трех балтийских государств, Польши, Чехии и Швеции, выступающие за ее прием в ЕС, тут же оговариваются: «Но не сейчас…»

Очевидно, что украинский президент рассчитывал на гораздо большее. Тем не менее, Киев убеждает себя в том, что страна отныне переходит в новую категорию потенциальных кандидатов на присоединение к ЕС. Нелишне вспомнить, что к точно такой же группе стран относится, например, Чили – далекая южноамериканская страна, тоже имеющая соглашение с Союзом об ассоциации, но даже не мечтающая о вступлении в этот блок.

Владимир СЕМЕНОВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008