Главная > Дневник событий > Нововведения > Говорите громче, вас записывают!

Говорите громче, вас записывают!

image_pdfimage_print
Каждый телефонный звонок, письмо, отправленное по электронной почте, или посещение того или иного сайта в Интернете должно записываться и храниться в течение года, решило правительство Великобритании, разрабатывающее соответствующий законопроект.

Несмотря на протесты жителей страны и оппозиционных сил, власти намерены обязать все телекоммуникационные компании и провайдеров Сети непрерывно пополнять этими данными специальную электронную базу. Соответствующим «органам» важно знать не содержание разговора, а имена вступивших в диалог, место их пребывания на тот момент, дату и время контакта, а также посещенные сайты Интернета.

При этом доступ к накопленной конфиденциальной информации без санкции суда смогут получать в любое время представители более 650 государственных учреждений и ведомств, включая финансовые и медицинские. Правом выдавать необходимые разрешения должны наделяться высокопоставленные чины местной полиции.

Британское правительство намерено пойти на такой шаг в непрекращающейся борьбе с терроризмом и организованной преступностью, несмотря на крайне низкую популярность подобного контроля среди населения, а также острую критику консерваторами «государственного шпионажа» и организации «тайной слежки» за подданными Ее Величества.

Правда, большинство телекоммуникационных компаний Британии и до этого записывали частные звонки своих клиентов, оправдывая необходимостью развития бизнеса. Однако хранятся такие записи в течение лишь нескольких месяцев. К тому же провайдеры не регистрировали каждый «клик» пользователей Интернета.

Предусматривается, что затраты компаний на пополнение базы данных будут компенсированы государством. Как сообщает газета «Дейли телеграф», правительство готово выделить на эту цель 2 миллиарда фунтов стерлингов на ближайшие десять лет. Правда, пока никто не готов ответить на вопрос: удастся ли реализовать этот проект технически?

Виктор СМИРНОВ

№1(40), 2010