Главная > Дневник событий > Нововведения > Сотовая связь: все в порядке – спасибо подзарядке

Сотовая связь: все в порядке – спасибо подзарядке

image_pdfimage_print
Забудьте о захламленном выдвижном ящике стола, где скопилась уйма подзарядных устройств от прежних, отживших свой срок или утерянных мобильных телефонов. А еще лучше – опорожните ящик, и забудьте. Скоро не будет нужды обзаводиться этими аппаратами всякий раз, как покупаешь новый мобильник. Еврокомиссия постановила унифицировать зарядные механизмы, чтоб избавить потребителя от лишней головной боли.

По требованию высшего исполнительного органа ЕС, десять крупнейших производителей мобильных телефонов взяли под козырек и радостно пообещали выпустить к 2010 году универсальное, единое для всех марок и моделей, зарядное устройство. В числе этих сговорившихся гигантов телекоммуникационной индустрии значатся: Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Samsung, Qualcomm, Research in Motion, Texas Instruments. На долю великолепной десятки приходится девять десятых всего европейского рынка мобильной связи.

В феврале 17 ведущих фабрикантов и операторы-сотовики, объединенные под эгидой Ассоциации GSM, объявили о разработке стандартной технологии для изготовления этих обязательных сопутствующих трубке гэджетов. Сами сотовики, как утверждает британская «Файнэншл таймс», настаивали на унификации еще с давних времен. Это удешевит продукт: подзарядку перестанут продавать в комплекте с трубкой.

Первые подзарядки, подходящие под все типы мобильных телефонов, должны появиться в 2010 году. Подзарядка будет идти через стандартный разъем micro-USB. Важная деталь: универсальное гнездо не будут ставить в дешевых телефонах, не поддерживающих функцию передачи данных. Предполагается, что время, требуемое для подпитки энергией аккумуляторной батареи, не превысит двух часов.

«Эпоха ящиков, заполненных старыми и совершенно бесполезными подзарядками для мобильников, скоро завершится», – удовлетворенно констатировал депутат Европарламента, британский тори Малкольм Харбор.

Побочным положительным эффектом от этого технологического новшества станет то, что уменьшатся отходы, которые составляют несколько тысяч тонн ежегодно. И это не удивительно: на территории стран Евросоюза в обращении находятся 400 миллионов мобильных аппаратов, каждый год по 185 миллионов новых сотовых находят своих владельцев, а энное число мобил-ветеранов отправляются в мусорные контейнеры с пометкой «пластик». Такая же судьба выпадает и на долю спаянных с ними невидимой цепью более 30 видов зарядных устройств.

И вот с этим товарным плюрализмом и корпоративным местничеством, как ранее с феодальной раздробленностью, будет покончено раз и навсегда.

Владимир МИХЕЕВ

№7-8(35), 2009