Главная > Дневник событий > Нововведения > Когда отмена виз – во вред

Когда отмена виз – во вред

image_pdfimage_print
Рекомендация Европейской Комиссии отменить с начала 2010 года въездные визы в ЕС для граждан Сербии, Черногории и Македонии вызвала в западной части Балкан реакцию, обратную ожидаемой.

Дело в том, что, по мнению албанцев, боснийцев и жителей Косова Брюссель подверг их грубой дискриминации, поскольку не распространил эту меру и на них. Особенно остро реагируют боснийцы: для въезда жителей Боснии, исповедующих ислам, по-прежнему требуется шенгенская виза, а вот боснийские хорваты могут свободно колесить по странам ЕС как обладатели хорватских паспортов. К тому же боснийские сербы смогут получать сербские паспорта, чтобы с будущего года для поездок в «большую Европу» им тоже не требовалась шенгенская виза.

Напомним, что до распада бывшей Югославии на отдельные государства в 1990-х годах, жителям этой страны не требовались визы для поездок в другие европейские страны. Но после военных конфликтов и появления новых балканских республик, власти ЕС ввели визовый режим, сославшись на угрозу распространения организованной преступности и контрабанды наркотиков.

№7-8(35), 2009