Главная > Дневник событий > Нововведения > Курильщики отступают

Курильщики отступают

image_pdfimage_print
В Европе скоро уйдет в прошлое пока распространенная пословица «Курить, как турки». По числу заядлых курильщиков с этой страной может поспорить мало какая другая. Но турецкие власти начали массированное наступление на эту вредную привычку, и оно приносит очевидные плоды.

В конце июля Анкара распространила запрет на курение в общественных местах на все без исключения бары, рестораны и кафе. Сделано это вопреки сильному противодействию производителей сигарет и торговцев табачными изделиями. Некоторые газеты называют эту меру революционной, напоминая, что еще полтора десятка лет назад дымить разрешалось даже в автобусах.

По данным министерства здравоохранения Турции, с мая прошлого года, когда началась кампания против вредной привычки, число курильщиков сократилось на 7%, а продажи табачных изделий упали на 20%. Тем не менее, Турция пока занимает 10-е место в мире по потреблению табака. Ежегодно в стране от болезней, вызываемых курением, умирают около 100 тысяч человек.

Хотя Турция не входит в Европейский Союз, а лишь добивается этого права, принимаемые Анкарой ограничительные меры идут в русле политики Брюсселя в этой области. Так, Европейская Комиссия выступила за введение в 2012 году запрета во всех странах интеграционного объединения на курение в общественных и на рабочих местах, а также на транспорте, чтобы защитить права тех людей, которые не подвержены этой опасной привычке. Сейчас такое ограничение действует в 10 из 27 государств ЕС. Европейские медики подсчитали, что в 2008 году от болезней, вызванных пассивным курением, в Союзе скончались около 2500 человек.

№7-8(35), 2009