Главная > Дневник событий > Нововведения > Гражданство как средство давления

Гражданство как средство давления

image_pdfimage_print
Состояние, близкое к шоку, вызвало в Брюсселе намерение президента Румынии Траяна Басеску предоставить гражданство своей страны примерно миллиону жителей Молдовы румынского происхождения.

Свое обещание лидер Румынии объяснил стремлением «не допустить возникновения нового «железного занавеса» на реке Прут. Мы не можем согласиться с тем, чтобы румыны по ту сторону Прута были изолированы от остальной Европы». Это стало реакцией на решение Кишинева ввести визовый режим для граждан Румынии, вслед за прозвучавшими обвинениями в адрес Бухареста в подстрекательстве к государственному перевороту после недавних выборов, на которых вновь победили коммунисты.

Впрочем, о необходимости подобной объединительной меры Т.Басеску заявлял и раньше, задолго до недавних событий в Молдавии – в 2007 году, когда Румыния была принята в Европейский Союз. И в то время это тоже вызвало заметную напряженность в отношениях между двумя соседними странами.

На этот раз прожект румынского лидера сильно обеспокоил Европейскую Комиссию. Ведь если угроза Бухареста осуществится, а Кишинев в ответ объявит двойное гражданство незаконным, то окажется, что одна из стран ЕС фактически аннексирует четвертую часть населения соседнего государства – со всеми вытекающими для региональной стабильности последствиями.

Впрочем, многие наблюдатели в Брюсселе расценивают заявление Т.Басеску как страшилку исключительно в целях внутренней политики: в стране приближаются президентские выборы. Тем не менее, Александр Вондра – министр иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС, выразил своему румынскому коллеге Кристиану Дьяконеску серьезную озабоченность в связи с намерением упростить предоставление гражданства Румынии жителям Молдавии румынского происхождения. Это стало одним из проявлений напряженности в Союзе из-за «румыно-молдавской проблемы».

Предложение об облегчении визового режима с Молдавией направлено на одобрение парламента Румынии.

Александр СОКОЛОВ

№5(33), 2009