Главная > Дневник событий > Персона > До чего язык доведет?

До чего язык доведет?

image_pdfimage_print
Бывший премьер-министр Чехии и лидер правой Гражданской демократической партии (ГДП) Мирек Тополанек, кажется, навсегда покидает политическую сцену своей страны. Ему пришлось оставить пост главы правительства год назад, в разгар чешского председательства в Европейском Союзе. Случай для страны-председателя в ЕС беспрецедентный, но премьер ухитрился получить вотум недоверия в национальном парламенте.

Сейчас, перед предстоящими в конце мая парламентскими выборами, коллеги М.Тополанека по партии добились его исключения из списков своих кандидатов от города Брно, который он, кстати, возглавлял. Причиной стала сохраняющаяся непопулярность ГДП, которую, если верить опросам населения, должны уверенно победить социал-демократы. А поводом – очередные словесные упражнения бывшего главы правительства, который и ранее был известен многочисленными оговорками, неудачно вырвавшимися словами и так далее.

На этот раз чаша терпения была переполнена. В одном из интервью он ухитрился нагрубить всем – евреям, гомосексуалистам, священнослужителям и, естественно, сторонникам социал-демократов, которым обещал «заперев в шкафу, наподдать по заднице».

Теперь предвыборную кампанию правых будет вести бывший министр по социальным делам Петр Некас. Он не отличается большими ораторскими способностями, харизматичностью и вряд ли сможет привести своих соратников к победе, но, по крайней мере, сохранит хотя бы те позиции, которые есть.

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(43), 2010