Главная > Дневник событий > Персона > Как совместить протекционизм с конкуренцией?

Как совместить протекционизм с конкуренцией?

image_pdfimage_print

Решать задачу доверено испанцу

Испанец Хоакин Альмуниа, считающийся крупным знатоком финансов и банковского дела, до недавних пор отвечал за валютно-экономическую политику Европейского Союза. В новом составе Европейской Комиссии он получил пост куратора политики конкуренции, став одним из самых влиятельных чиновников в Брюсселе.

Даже в условиях непрекращающегося финансового кризиса, эта должность считается более важной, чем предыдущая. Ведь 61-летнему уроженцу Страны Басков, получившему блестящее экономическое и юридическое образование в Испании, Франции и США, придется следить за соблюдением строгих антимонопольных мер. А это предвещает почти неизбежные конфликты не только с могущественными европейскими и американскими корпорациями, но и с правительствами многих стран.

Напомним, что испанец сменил в этом кресле голландку Нели Крус, повергавшую в трепет воротил транснационального бизнеса, влиятельных чиновников и лоббистов. Она охотно шла на громкую конфронтацию, вела ожесточенную борьбу, в частности, с американскими корпорациями «Майкрософт» и «Интел», обвиняя их в стремлении к монопольному положению в ЕС и не обращая внимания на недовольство Вашингтона. В самый разгар финансового кризиса госпожа Крус настойчиво требовала от правительств европейских стран отказаться от спасения важнейших банков путем накачки их денежными средствами, что нарушает законы конкуренции. Но не всегда была услышана, в том числе, и в собственной стране – Нидерландах. Зато голландка умело использовала средства массовой информации, что позволило ей создать себе в мировом масштабе образ непримиримого борца за подлинно свободную рыночную экономику.

Сегодня задача более сдержанного преемника госпожи Крус серьезно осложнена тем, что правительства большинства стран ЕС, особенно его родной Испании, активизируют борьбу с безработицей. Для этого они вынуждены прибегать к протекционистским мерам на внутреннем рынке, в том числе, всеми законными способами избавляться от дешевой рабочей силы иммигрантов. Напряженность неизбежно будет только нарастать и в отношениях Евросоюза с такими гигантами, как американская корпорация «Гугл» и российский концерн «Газпром», не прекращающими свою глобальную экспансию.

Наблюдатели в Брюсселе полагают, что имя нового блюстителя антитрестовского законодательства будет гораздо реже появляться в заголовках газет, чем это было в период деятельности его предшественницы. Впрочем, уже скоро ему предстоит принять важные решения, прежде всего, относительно возможного слияния авиакомпаний «Бритиш эйруэйз» и «Америкен эйрлайнз», причем власти США уже одобрили эту сделку.

Х.Альмуниа не любит давать интервью. Но недавно он лаконично признал, что весьма нелегко найти необходимый баланс между защитой интересов европейской экономики и открытием внутреннего рынка ЕС мировой торговле и конкуренции. По его мнению, «европейский внутренний рынок необходимо развивать и защищать. В то же время, Европа не сможет стать крупнейшим игроком глобальной экономики, если будет использовать государственные субсидии и искусственные схемы поддержки» своего бизнеса.

Александр СОКОЛОВ

№3(42), 2010