Главная > Дневник событий > Персона > Кандидат в Генсекретари ООН от Европы

Кандидат в Генсекретари ООН от Европы

image_pdfimage_print

Инициативное предложение

Все-таки мы недооцениваем роль личности в истории. Особенно, когда речь идет о главе государства или любой очень важной международной структуры. Выбрали руководителем, например, какого-нибудь рохлю, и получили сонное царство. Выбрали краснобая, и наслаждаемся пудом обещаний вместо реальных дел и свершений. Выбрали авантюриста или неумеху, и на тебе целый букет разных конфликтов и кризисов.

В этом плане мне очень импонирует нынешний президент Франции Николя Саркози. Вот из кого просто брызжет сверхчеловеческая энергия. Он всегда там, где делается политика. Одновременно и в своей стране, и в Брюсселе, и в Москве, и в Штатах, и в Берлине, и на Ближнем Востоке. Он заменяет половину, а то, глядишь, и все французское правительство. Он фонтанирует новыми идеями.

Европейскому Союзу очень повезло, что в нужный момент на капитанском мостике этого все более замысловатого конгломерата государств и народов оказался столь деятельный лидер. В мире разразился тяжелейший финансово-экономический кризис, и он тут как тут: как с ним справиться всем объясняет, и американцев на незавидное лидерство затаскивает, и «группу двадцати» созывает. Ее же по дороге и формирует. Кризис в Закавказье случился, он и здесь на первых ролях. Сначала пункты восстановления мира согласовывает. Потом всем растолковывает, в чем они заключаются. А затем за их соблюдением чуть ли не лично следит и международных наблюдателей в регион направляет.

Не дай бог, случился бы на его месте какой другой деятель. До сих пор бы никто не знал, что делать. Как буквально сразу же с его уходом с председательства в ЕС неделями бы в замерзающей Европе российско-украинского газа дожидались.

Вот как раз такой лидер Организации Объединенных Наций и нужен. Пора уже на деле, а не только на словах, престиж этой главнейшей международной организации восстанавливать. А то последнее время как-то слишком активно ее прерогативы по поддержанию глобального мира и безопасности, наведению порядка на планете и совместному противостоянию новым вызовам разные там государства, группы государств и всякие параллельные государственным структурам властные образования растаскивать стали.

А Сарко на эту должность, если, конечно, французы отпустят, очень бы даже подошел. Чтобы повсюду Средиземноморские союзы образовывать. Чтобы против изменения климата аки лев рыкающий бороться. И атомные электростанции французского образца всюду строить.

И неважно, что остальным лидерам в Европе он сильно поднадоел, и как его энергию эту сверхчеловеческую в мирное русло направить они не знают. И то, что в самой Франции с его рейтингом как-то не все благополучно, значения не имеет. И то, что слишком уж большой упор на восстановление военной мощи своей, а заодно с нею и союзнических держав, и вмешательство во все, что только можно, делает, роли не играет.

Главное, у ООН наконец-то первая леди появится. И такая, что закачаешься. А то глобальная организация мира как-то слишком уж невзрачно выглядит. Серенько, прямо скажем, и по-сиротски. Другое дело, когда великолепная и ветреная Карла Бруни посланницей мира окажется и за помощь развитию возьмется. Все сразу же на лад пойдет.

А всем, кто сомневается, ответим: нету Сарко альтернативы. Единственно, чтобы энергию неуемную его унять, ему десяток мировых кризисов, да к ним в придачу еще и десяток военных конфликтов по всему Свету понадобятся. Но за этим дело не станет. Всем миром ему подсобим. За нами не заржавеет.

© Н.И. ТНЭЛМ

№2(30), 2009