Главная > Дневник событий > Персона > Человек со 150-ю именами

Человек со 150-ю именами

image_pdfimage_print
Райнер Б. – таково его подлинное имя и первая буква фамилии – долгие годы был подлинным кошмаром для многих германских банков. Этот оборотистый мошенник, хотя и использовал вроде бы традиционный способ надувательства, сумел набрать в различных кредитных учреждениях около 2 миллионов евро, которые, естественно, никогда не собирался возвращать.

Криминальная карьера этого человека могла бы закончиться на два года раньше, если бы не малопонятная доверчивость судьи, освободившего находившегося с 2006 года под следствием Райнера Б. – с тем условием, что он будет сам являться в полицию. Разумеется, мошенник тут же ушел в бега, причем колесил он не только по Германии, но и по другим странам ЕС.

В средствах он недостатка не испытывал. Когда деньги кончались, он, роскошно одетый, являлся в отделение солидного банка и, представившись процветающим психоаналитиком, психологом или врачом, выцыганивал кредит от 10 до 30 тысяч евро. Для того чтобы произвести нужное впечатление, он завел несколько Интернет-сайтов, на первый взгляд производивших вполне серьезное впечатление. Документы, разумеется, использовались поддельные, а с полученными кредитными картами преступник отправлялся в турне по дорогим магазинам. Он снимал у доверчивых хозяев квартиры, которые использовал в качестве «юридических адресов» своих несуществующих фирм, нанимал помощников, доставлявших ему полученную через мнимые конторы почту, вел пространную переписку, затягивая время и мороча сотрудникам банков головы, и занимаясь прочими проделками подобного рода. В одном только Гамбурге у него было снято пять квартир. А фальшивых удостоверений личности на разные имена у проходимца было чуть не полторы сотни.

Он уже был объявлен в международный розыск, но продолжал открыто насмехаться над полицией, предлагая им «поймать его, если сумеют» и вывешивая на своем сайте собственные фото в облике криминального короля, с короной на голове. Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха. Вот и Райнер Б. совершил-таки несколько фатальных ошибок, позволивших сыщикам прочно сесть ему на хвост.

При обыске одной из снятых им в Нюрнберге квартир, были обнаружены фото мужчины и женщины, которых удалось идентифицировать как его подручных. От них след привел к мошеннику, который в то время отсиживался во французском Лионе. Местная полиция уже почти собралась взять его в гостинице, где он устроился в роскошном номере, но, почуяв опасность, Райнер Б. вновь ушел на дно.

Германские стражи закона тем временем арестовали еще двоих его сообщников – одного в Гамбурге, другого в Висбадене. Круг вроде бы все сужался, но мошенник оставался неуловим. Он устроил турне по Средиземноморскому побережью Италии и Франции, где неплохо поживился, да и Германию тоже не оставлял своим вниманием.

Вот тут-то он и совершил свою последнюю ошибку: дважды взял деньги из одного и того же банкомата в Эссене. Полицейские мигом выставили там засаду и не ошиблись: Райнер Б. появился на этой точке и в третий раз. И уж тогда на его запястьях, наконец, защелкнулись наручники…

№11(27), 2008

№11(27), 2008