Главная > Дневник событий > Персона > Ив Сен-Лорана называли автором чувственной элегантности

Ив Сен-Лорана называли автором чувственной элегантности

image_pdfimage_print

Ушедший из жизни в возрасте 71 года французский «архитектор» одежды Ив Сен-Лоран пережил в своей жизни феноменальные взлеты и падения.

Ив происходил из аристократической семьи. Свой первый успех он разделил с Карлом Лагерфельдом на конкурсе молодых дизайнеров, когда ему было 19 лет. Тогда же Ив, ассистируя Кристиану Диору, спроектировал свой первый вечерний туалет. Два года спустя после скоропостижной смерти мэтра Диора он вступает в права управления огромной империей моды своего наставника.

Ив Сон-Лоран доказывает, что у него есть свой взгляд на «высокую моду», заявив о себе стилем «чувственной элегантности». Казалось, звезда его восходит на небосводе престижной и денежной профессии. Но затем Ива призывают служить в армии, и настоящий владелец дома моды CD – текстильный магнат – приглашает на освободившееся место Марка Боана.

Армия стала драматическим испытанием для Сен-Лорана. Психологические потрясения привели его в больницу для душевнобольных, где его лечили методами шоковой терапии и транквилизаторами. Его знакомые вспоминают: Ив потерял в весе, в нем осталось не более 40 кг, и он почти потерял дар речи. Благодаря протекции старшего товарища Пьера Берже, дарование Ив Сен-Лорана не пропало: его отпустили из армии, а в январе 1962 года он основал собственный Дом моды – Yves Saint Laurent.

Визитными карточкам его стиля стали брючные костюмы и женский смокинг, прозрачные платья и куртки-сафари. Однако творческие удачи его дома моды, остававшегося, по определению, коммерческим предприятием, сочетались с финансовыми фиаско. Что не помешало лично Ив Сен-Лорану под свое пятидесятилетие удостоиться двух наград – премии «Оскар моды» и ордена Почетного легиона, окупающих все его мытарства.

В 1999 году дом моды был куплен Франсуа Пино, что привело и к смене руководства: во главе «Ив Сен-Лоран-Рив Гош» встал американский дизайнер и стилист Том Форд. А в 2002 году маэстро Сен-Лоран счел, что пора на покой и окончательно отошел от дел. В 2008-м он скончался в первый день лета в своем доме в Париже.

Владимир МИХЕЕВ

№6(23), 2008

№6(23), 2008