Главная > Дневник событий > Персона > Потомок османов по имени Борис захватил Лондон

Потомок османов по имени Борис захватил Лондон

image_pdfimage_print

Новым градоначальником английской столицы стал многодетный (четверо отпрысков) блондин, ныне придерживающийся консервативных взглядов, но с прошлым экзальтированного маргинала.

Зовут его Александр Борис де Пфеффель Джонсон. Семейное прозвище Ал. В миру его кличут только Борисом. Среди его предков затесался министр Оттоманской Порты в правительстве великого визиря Ахмеда Тевфика Паши. Но когда его прадед Осман Али перебрался на ПМЖ в Британию в 1920 годах, то взял себе новое имя и фамилию, стал Уилфредом Джонсоном. Так что в Борисе бушует взрывной коктейль пассионарных кровей, что сказывалось по полной программе.

Борис учился в Оксфорде, где проявились его неуемные амбиции: он пробился в председатели студенческого союза. Попутно стал членом закрытого для непосвященных «Клуба Буллингдон», где особой доблестью считались дружеские попойки. Собутыльники у Бориса были знатные в прямом смысле: Чарльз Спенсер, младший брат принцессы Дианы, и Дэвид Камерон, нынешний лидер партии тори. Баловался в ту пору Борис и марихуаной, заодно опробовал кокаин, да только не пристрастился – по его признанию, от кокаина он чихал.

Когда до Оксфорда Борис учился в Итоне, этой крепости английской родовой аристократии, то его тьютором, то есть наставником, был сам сэр Эрик Андерсон, который воспитывал бывшего премьер-министра Тони Блэра, а также наследных принцев Уильяма и Гарри. Сэр Эрик сегодня называет своего воспитанника Бориса юмористом. Непонятно: это комплимент или уничижительный приговор? В любом случае это мешало Борису с 2001 года быть депутатом парламента, представляя Хенли, что в Оксфордшире.

Больше, чем своими ораторскими способностями, Борис стал известен широкой публике двумя отличительными чертами: он ездит на работу на велосипеде и у него всегда всклокоченная шевелюра. Кстати, его предшественник Кен Ливингстон, или «красный Кен», не мог похвастаться богатой растительностью на голове. Потому не исключено, что в Британии, как и в России, действует закономерность: лысого всегда сменяет лохматый.

Владимир МИХЕЕВ

№6(23), 2008

№6(23), 2008