Главная > Дневник событий > Персона > Тони Блэр прокатился «зайцем» на поезде

Тони Блэр прокатился «зайцем» на поезде

image_pdfimage_print

Бывший премьер-министр Великобритании, а ныне спецпредставитель «квартета» (ООН, ЕС, Россия и США) по Ближнему Востоку Тони Блэр был застигнут контролером как безбилетник на пути в лондонский аэропорт Хитроу.

Видный политик «со стыдом», как отмечает газета «Дейли мейл», покаялся, что не заплатил за проезд. Он-де торопился на самолет, и когда обнаружил, что в кармане нет 24,5 фунта стерлингов, вроде бы выданных ему помощником, то не стал искать альтернативный способ оплатить свой проезд на поезде. Сопровождавший Блэра телохранитель любезно предложил заплатить за своего босса, но не менее любезный контролер, видимо, лейборист по убеждениям, голосовавший в прошлом за лидера партии Блэра, разрешил «зайцу» следовать дальше.

Пресса обращает внимание на то, что в качестве консультанта одной швейцарской финансовой компании экс-премьер, разъясняющий им вопросы «развития и тенденции в международной политической атмосфере», получает 500 тысяч фунтов в год. К этому нужно присовокупить, помимо оклада чиновника ЕС, еще 2,5 миллиона фунтов стерлингов в год, который ему будет выплачивать за функции советника один из крупнейших инвестиционных банков на Уолл-стрите – JP Morgan Chase.

В принципе, гражданин, зарабатывающий более шести миллионов долларов в год, может не иметь при себе наличности. Но ведь всегда есть способ остаться честным пассажиром – нужна лишь добрая воля.

Владимир МИХЕЕВ

№5(22), 2008

№5(22), 2008