Главная > Дневник событий > Персона > Премьер обратился к «звездам»

Премьер обратился к «звездам»

image_pdfimage_print

Глава британского правительства Гордон Браун всеяден, он предпочитает как шатенок, так и блондинок. Вернее, одну блондинку – по имени Шакира. Слаб человек. Пришедший на смену скаредному, как выяснилось, Тони Блэру, нынешний дурно одевающийся, как установил журнал GQ, Гордон Браун обладает богатым ассортиментом человеческих слабостей. В их числе – властолюбие, заставляющее беспокоиться об имидже, о рейтингах, о славе.

Осознав за полгода у власти, что сограждане все реже воспринимают его как общенационального лидера, чему виной хронический дефицит харизмы (а где взять, коль не выросло?), премьер решительно взялся выправлять себе репутацию. То пригласит очаровашку Карлу Бруни, бывшую модель и певицу, а ныне жену французского президента Саркози, войти в состав его «правительства всех талантов», то позвонит по телефону еще одной голосистой поп-диве – Шакире.

С ней он решил побеседовать на возвышенную тему: о Всемирной кампании за всеобщее образование. Звонок дал пиаровский эффект. Когда Шакиру, чей хит Hips Don't Lie («Бедра не врут») занимал первую строчку в хит-парадах 45 стран, спросили, не пытается ли Браун заигрывать со «звездами», чтобы выправить свой имидж, культовая певичка заступилась за бесцветного премьера. Шакира объявила: «Я приветствую его работу, приветствую то, что он достаточно смел, чтобы обращаться к знаменитостям вроде меня».

Лондонская «Таймс» не поверила ни Брауну, ни Шакире. Вот как газетный «румяный критик» разделался с премьером: «…когда у тебя проблемы, обращайся к «звездам». Министры грызут друг другу глотки? Стелите красную ковровую дорожку и зовите Джорджа Клуни. Избиратели не знают, кто вы вообще такой? Снимите клип для передачи American Idol и поделитесь своей лучезарной улыбкой с десятками миллионов зрителей американского шоу талантов. Проблемы с налогами? Обращайтесь к Шакире».

Не этим ли рецептом привлечения внимания пользуются девушки-подростки, часто образующие пару, где одна обладает привораживающей взгляды внешностью, а другая, увы, – так же невыразительна, как и Гордон Браун? Первая рассчитывает, что подружка-дурнушка выгодно оттеняет ее достоинства, а вторая втайне надеется: когда слетятся на ее компаньонку бойкой стаей ухажеры, то и она предстанет не такой уж отталкивающей, и тогда и ей перепадет. Видно, Гордон – малый не промах.

Владимир МИХЕЕВ

№5(22), 2008

№5(22), 2008