Главная > Дневник событий > Персона > Без единого взмаха ресниц

Без единого взмаха ресниц

image_pdfimage_print

Карла Бруни покорила англичан

Во время визита на Британские острова французский президент Николя Саркози применил секретное оружие – обезоруживающий шарм и тонкий вкус новой первой леди, вчерашней модели и певицы Карлы Бруни. Потрясенный увиденным, британский премьер Гордон Браун объявил о включении несравненной Карлы Бруни в свое «правительство всех талантов». Как разведали газетчики, Браун готов призвать сограждан покончить с неким «комплексом неполноценности», который британцы испытывают по отношению к французам или итальянцам, обладающим чуть ли не врожденным вкусом к прекрасному – от одежды до кухни.

В речи Гордона Брауна есть такой пассаж: «Я хочу, чтобы Великобритания, сейчас и в будущем, стала страной, где хороший вкус и стиль стали бы правом многих, а не одной лишь привилегированной элиты, как в моде, еде и напитках, так и в культуре». Премьер предложил Карле Бруни в течение трех месяцев, начиная с июня, украсить своим присутствием, а также голосом, разного рода культурные и дизайнерские презентации и иные мероприятия на территории Великобритании.

Карла Бруни растопила сердца чопорных бриттов своим изысканным вкусом, недаром женские издания особо выделили кисейное платье цвета бордо, в котором Карла презентовала себя, а заодно и Францию на вечернем банкете в ратуше делового лондонского района Сити. Впечатлил и серый костюм, составленный из кашемирового свитера и фланелевых брюк, в котором она появилась на встрече с Сарой Браун, супругой Гордона. Кстати, это сочетание придумал не кто-нибудь, а выдающийся дизайнер Джон Гальяно, креативный художественный руководитель дома моды «Кристиан Диор».

И бритты сдались. Обычно ехидная британская пресса признала, что «дипломатия моды» удалась на славу, а Карла Бруни может претендовать на то, что в мировом бомонде она сможет со временем занять эксклюзивное место, сопоставимое по значимости с гламурными пьедесталами Жаклин Кеннеди, Эвиты Перон и даже принцессы Дианы. Перечисляя гремучий и пьянящий коктейль достоинств Карлы, местные обозреватели, вспомнив о чести и честности, назвали три составляющие: безупречный стиль одежды, элегантные манеры и внутренняя скромность.

Браво, Карла!

Владимир МИХЕЕВ

№4(21), 2008

№4(21), 2008