Главная > Дневник событий > Персона > Князь Монако и пловчиха: а если это любовь?

Князь Монако и пловчиха: а если это любовь?

image_pdfimage_print

В княжестве Монако все громко перемывают косточки своему князю, Альберу Второму, объявившему о твердом намерении скрепить узами брака свои романтические отношения с олимпийской чемпионкой по плаванию из ЮАР Шарлен Виттсток. Просочилась информация, что простолюдинку готовят к высокому титулу княгини, для чего во дворец к Шарлен приходит архиепископ Барси, «дабы завершить религиозное воспитание спортсменки», а придворный капеллан занимается подготовкой невесты к таинству венчания.

Женитьба 49-летнего монарха на 30-летней пловчихе заставила всех припомнить случаи мезальянсов, а их наберется немало. Особенно в последние годы «морганатические» браки перестали быть редкостью, но не всегда все складывалось удачно для влюбленных.

Когда летом 2001 года супругой наследного принца Норвегии Хокона стала Метте-Марит Тьессем Хойби, студентка, подрабатывавшая барменшей, у которой был внебрачный ребенок от парня, что отбывал тюремный срок за наркотики, одна половина Скандинавии демонстрировала широту взглядов, а другая укоризненно качала головой в пуританском негодовании. Законнорожденный сын от этого мезальянса, кстати, стал членом королевской семьи, но ему так и не было присвоено дворянское звание и в списке наследников престола его имя не значится.

Добавим, в 2004 году принц Астурийский Фелипе, сын короля Испании, познакомился в прямом эфире с телеведущей Летисией Ортис, разведенной простолюдинкой, и женился на ней. Это было правильно воспринято гражданами страны, воспитанными на поклонении Дульсинее Тобосской. В том же году второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо женился на соотечественнице Мэйбел Виссе Смит, колоритной фигуре – в студенческие годы она была подружкой главаря амстердамского преступного мира Класса Бруинзмы, погибшего в криминальной разборке. Парламентарии старейшей демократии в Европе возмутились, по сути, наложили вето на этот брак, но принц поставил любовь выше титула и отказался от права на престол ради возлюбленной. Любовь, она «рулит».

Владимир МИХЕЕВ

№4(21), 2008

№4(21), 2008