Главная > Дневник событий > Персона > Дочка Кучмы купила самый дорогой особняк в Лондоне

Дочка Кучмы купила самый дорогой особняк в Лондоне

image_pdfimage_print

Полтора года, стиснув зубы на людях, но отводя душу в пятничный вечер в пабе, британские строители перестраивали пятиэтажный викторианский особняк в одном из самых престижных районов Лондона, в Кенсингтоне. Без звука выложив за дом 80 миллионов фунтов стерлингов, или 159 миллионов долларов, его новой хозяйкой стала Елена Пинчук, жена второго по весу украинского богача Виктора Пинчука и дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Перестройка по вкусу сановной дочки предполагала дообустройство особняка: нужно было добавить подземный бассейн, тренажерный зал, сауну, кинотеатр к уже существующим 10 спальням и специально оборудованной т.н. комнате-убежищу («panic room»), где можно скрыться, если ворвется чернь раскулачивать или проникнет наемный киллер сводить счеты.

Изначально здесь располагалась школа для девочек, потом в 1997 году въехала семья богатых китайцев, а теперь настала очередь нуворишей-выходцев из постсоветских республик. Как поведал директор одной риэлторской компании Йен Пейдж, который под одну гребенку стрижет всех русскоговорящих, «порядка 6,5% всех сделок с объектами недвижимости Лондона стоимостью выше 4 миллиона фунтов в прошлом году совершили россияне. И доля россиян на рынке недвижимости Великобритании постоянно растет». Ваши люди, говорит Пейдж, тяготеют к приобретению самого престижного жилья.

Елена Пинчук – не исключение: на сегодняшний день она обладательница самого дорогого особняка в Лондоне.

№3(20), 2008

№3(20), 2008