Главная > Дневник событий > Персона > Разведслужбу НАТО возглавит выученик КГБ

Разведслужбу НАТО возглавит выученик КГБ

image_pdfimage_print

Председателем комитета НАТО по разведке станет директор Службы национальной безопасности Венгрии Шандор Лаборч, который в 1983-1989 годах учился в Высшей школе КГБ в Москве. Выученик Комитета Государственной Безопасности СССР получит в свое распоряжение все сверхсекретные сводки от всех разведслужб стран альянса.

Такой оборот дела побудил чиновника высокого ранга в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заявить «Нью-Йорк таймс»: 49-летний бригадный генерал Лаборч, по его мнению, «вряд ли сильно изменил свои взгляды». А потому, прогнозирует чиновник, это охладит желание стран НАТО обмениваться конфиденциальной информацией через ведомство Шандора Лаборча из опасений, что она автоматически может быть переправлена в Москву.

Показательно то, что ни премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, ни непосредственный начальник генерала Лаборча, министр общественной безопасности Дьердь Сильваши не сочли московский след в биографии своего подчиненного чем-то предосудительным. В ответ на запрос депутатов от оппозиции в венгерском парламенте министр Сильваши обосновал выданную им рекомендацию – Лаборч, по его глубокому убеждению, обладает безупречной репутацией как профессионал и как гражданин.

«Нью-Йорк таймс» приводит суждение представителя академической науки, профессора экономики Будапештского университета Петера Балаша, который, правда, известен как сторонник правящей партии Ференца Дюрчаня, начинавшего как комсомольский работник. Профессор Балаш считает так: «За 20 лет, которые прошли с тех пор, когда Лаборч учился в Москве, многое в Венгрии изменилось. Не думаю, что мы должны кого-то увольнять только потому, что 20 лет назад, в 80-е годы, он бывал в Москве».

За последние годы Венгрия изменилась: до прихода Ф. Дюрчаня к власти в 2002 году ни один венгерский госслужащий, проработавший в Москве больше года, не получал должности выше начальника отдела министерства. Ныне опала снята. Знаковым событием стало назначение в декабре прошлого года Шандора Лаборча директором Службы национальной безопасности.

Один из высших чинов в штаб-квартире альянса погасил тлеющий фитиль беспокойства такой фразой: «американскому послу в НАТО, чтобы не допустить этого назначения, достаточно было бы сделать один телефонный звонок». По утверждению венгерского премьера Ф. Дюрчаня, все были заранее оповещены, но ни одна страна НАТО не высказала своих возражений против кандидатуры Ш. Лаборча.

Для справки: главы национальных разведслужб председательствуют в натовском комитете по принципу ежегодной ротации, и в 2009-м на место Ш. Лаборча придет руководитель ведомства плаща и кинжала из другой страны.

Владимир МИХЕЕВ

№2(19), 2008

№2(19), 2008