Главная > Дневник событий > Персона > Главный ревизор Британии любил обедать за казенный счет

Главный ревизор Британии любил обедать за казенный счет

image_pdfimage_print

В январе 2008 сэр Джон Борн, главный аудитор Великобритании, следящий за правильным использованием государственными ведомствами денег налогоплательщиков, добровольно уйдет в отставку. Тучи стали сгущаться над головой сэра Джона еще с апреля, когда в газете «Гардиан» были опубликованы пикантные сведения о 43 зарубежных поездках за последние три года. Борн потратил на разъезды 365 тысяч фунтов стерлингов, а поверх них еще 27 тысяч фунтов на пропитание в роскошных ресторанах в первоклассных отелях «Ритц», «Савой» и «Дорчестер».

В этом не нашли бы ничего предосудительного, если бы сэр Джон тратил собственные средства: как-никак его зарплата составляет 159 тысяч фунтов стерлингов в год. Но Борн оплачивал свои расходы за счет правительства, благо такое право ему предоставлено. Формально сэр Джон ничего не украл у своих соотечественников, и расследование, завершившееся в июне, сняло с него подозрения в злоупотреблении служебным положением.

И все же осадок остался. Как пишет лондонская «Таймс», «подробности того, как сэр Джон путешествовал по всему миру с женой, приобретая билеты на самолет только в первом классе, останавливался в супер-отелях и столовался в самых изысканных лондонских ресторанах, плохо согласуются с тем, что – по долгу службы – он был обязан выявлять неэффективное использование средств налогоплательщиков».

Более того, стало известно, что ему оказывали знаки внимания такие крупные корпорации, как компьютерный гигант EDS и связанная с оборонным ведомством BAE Systems. Контракт BAE Systems с Саудовской Аравией, вызвавший много вопросов, был предметом изучения Британского национального финансово-ревизионного управления, возглавляемого сэром Джоном Борном вот уже 19 лет (!). Однако итоговый доклад не увидел свет – на чем по странным мотивам настоял все тот же сэр Джон.

Забавно и то, что сэр Джон объяснял свои многочисленные турне и светский образ жизни служебной необходимостью вступать в общение с самыми разными людьми. По сему случаю один из оскорбленных в лучших чувствах справедливости британец, некто Нил из графства Глоусестершир, оставил такой отклик на интернет-сайте газеты «Таймс»: «Можно ли выцарапать эти деньги из этого субъекта? Я уверен, его траты не прошли бы тщательной проверки. Но вместо того, чтобы быть пойманным за мошенничество, я ожидаю, что он станет пэром (получит место в палате лордов) – что ж, он может себе это позволить, не так ли?»…

Сэр Джон уходит сам, по доброй воле, что принципиально важно, поскольку для его должности не существует возрастных ограничений, а уволить 73-летнего технократа возможно только совместным решением палаты общин и палаты лордов. Британское национальное финансово-ревизионное управление, пишет «Гардиан», отвергает версию, что сэр Джон уходит в отставку по причине неуемного аппетита к растрате казенных денег. Ничего, мол, подобного. Тем не менее, выяснилось, что еще в июне Борну было настоятельно рекомендовано покупать билеты не первого, а бизнес-класса, а если он захочет взять с собой супругу, то вначале надо получить на это разрешение.

Владимир МИХЕЕВ

№11(16), 2007

№11(16), 2007