Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Учебники ненависти

Учебники ненависти

image_pdfimage_print
Журналисты британской телерадиокорпорации Би-Би-Си поговорили с детьми из мусульманских семей, которые посещают по уикендам саудовские центры по изучению ислама. О предвзятости речь не идет: обследовано 40 подобных центров. И каков же результат?

Он способен заставить содрогнуться даже самого толерантного человека. К примеру, дети поделились со своими собеседниками «полезной информацией» из учебных материалов, используемых в этих центрах. Например, о том, что ворам надо отрубать руки и ноги, а иудеи превращаются в свиней или обезьян. Оригинальный дидактический материал для обитателей Европы XXI века, не правда ли?

Британский министр образования Майкл Гоув поспешил заявить, что «в английских школах антисемитскому образу мысли не может быть места». Это здорово, но саудовские исламские центры едва ли проходят по ведомству мистера Гоува. Да он и сам признал это, объявив, что не хочет «вмешиваться в систему образования суверенной страны».

Власти Саудовской Аравии, естественно, заявили, что никакой официальной связи между ними и этими воскресными школами нет, и Эр-Рияд их не поддерживает. И в самом деле, зачем, если это и без него есть, кому сделать? Однако дотошные журналисты нашли на западе британской столицы такой центр – и в нем учебники соответствующего содержания – а принадлежал он саудовскому правительству.

Прежде британские власти такие исламские воскресные школы не проверяли. Теперь мистер Гоув пообещал, что положение изменится. И то, слава богу, ведь речь идет о том, что вкладывают в головы примерно 5 тысячам школьников в возрасте от 6 до 18 лет. И если шестилеткам просто объясняют, что все, кто не исповедует ислам, окажутся в аду, то пятнадцатилетним уже подробно – и с иллюстрациями! – рассказывают, как надо рубить преступникам руки и ноги. Вот такой шариат на Британских островах…

№12(50), 2010

№12(50), 2010