Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Не могут совладать с хаосом

Не могут совладать с хаосом

image_pdfimage_print
Как бы вы назвали человека, в жилище которого царит чудовищный беспорядок, то тут, то там возвышаются горы мусора, штабеля книг и стопки бумаг, безделушки разбросаны вперемешку с нужными вещами и вообще все выглядит так, что, как говорится, сам черт ногу сломит? Неряха? Грязнуля? Барахольщик?

А вот и нет! Такая манера поведения свойственна больным людям и служит проявлением месси-синдрома (от английского слова mess – беспорядок, хаос). Впрочем психиатры, а именно по их ведомству проходит такое заболевание, называют это несколько иначе – сompulsive hoarding, маниакальное скопидомство.

В современной Германии таких людей по официальным данным насчитывается около двух миллионов, но эксперты считают, что реально их значительно больше, поскольку у многих эта пагубная страсть все же не принимает крайние формы. Один из таких специалистов, уже более двух десятилетий занимающихся этой проблемой, – Ведиго фон Ведель, уверен в том, что месси-синдром совершенно недооценивается. Тем более что не каждый, кто убирает у себя в доме раз в полгода, подвержен этому недугу.

Хотя он не имеет ни возрастной, ни социальной обусловленности, месси-синдром, как правило, начинается с того, что человек переживает тяжелую потерю близких или предательство и стремится с помощью вещей, которые его «никогда не предадут» защититься от жестокого и враждебного внешнего мира. Он создает себе среди гор барахла своеобразную «нору», в которой только и чувствует себя уверенно и комфортно. И попадает в замкнутый круг одиночества и изоляции. И то, что для других выглядит бессистемной свалкой, больше похожей на мусорную кучу, для него становится его миром, покидать который с каждым разом у него все меньше и меньше охоты…

Безусловно, если вам просто лень прибраться, то это вовсе не значит, что вы страдаете месси-синдромом. Такое случается с каждым из нас. Но вот если наведение порядка в доме причиняет буквально мучения, надолго выбивая из колеи, и вы способны пойти на этот «подвиг» только собрав в кулак всю волю, то это – хороший повод для встречи со специалистом.

 

№5(44), 2010