Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Пчелам не хватает пропитания в Германии

Пчелам не хватает пропитания в Германии

image_pdfimage_print
Представьте себе, немецким пчелам, этим трудолюбивым и полезным насекомым, живется сейчас все хуже и хуже. И это подтверждают цифры: число пчелиных роев уменьшилось в стране на целых 300 тысяч и теперь их только 750 тысяч. То, что это означает соответствующее уменьшение количества собираемого меда, понятно без всяких пояснений. Но этим, увы, дело не ограничивается.

Обязательно надо принять во внимание, что наряду с коровами и свиньями пчелы – одно из главных действующих лиц любого продуктивно работающего сельского хозяйства. Ведь их вполне бесплатная работа по опылению специально выращиваемых человеком растений – заметим, для себя! – даже важнее, чем даваемый ими мед. Чтобы вы знали: за день каждая пчела посещает 300 цветков. Таким образом, от их природного трудолюбия, как подсчитали эксперты, в Германии зависит ни много, ни мало производство трети всего объема продовольствия. А это уже не шутки. Между прочим, вклад пчел в валовой национальный продукт ФРГ тоже можно выразить в цифрах – 2 миллиарда евро в год.

Так что же угрожает мирному существованию этих бесплатных сельскохозяйственных работниц? Одна из бед – хворь с неудобопроизносимым названием варрооз. Её вызывают завезенные из Азии микроскопические – 1,7 миллиметра - клещи варроа, которые, проникнув в улей, высасывают у пчел гемолимфу. Особенно большой урон паразиты наносят приплоду. Этой зимой, которая была по германским меркам весьма суровой, от злодейских клещей пострадала половина всех германских пчел. А в 2003 году именно варроа вызвали гибель ни много, ни мало 30% пчелиных роев Германии.

Но этим дело не кончается. Пчелам сильно достается от интенсификации земледелия, поскольку оно подрывает их кормовую базу: большинство лугов скашивается в Германии еще до начала цветения и насекомым не хватает пропитания. К тому же ряд медоносных растений – сорняки, с которыми земледельцы борются с помощью химикатов. Другие они применяют против вредителей, но безвинным пчелам часто достается смертельная доля и инсектицидов, и пестицидов…

Как это ни парадоксально, но пчелиным парадизом сейчас стали многие большие города! Во-первых, во многих землях Германии очень популярны липы и каштаны, во-вторых, едва ли не каждый балкон украшен непременными ящиками, где произрастают разнообразные цветы. Добавьте сюда садоводов, чьи «кляйнгартены», в позапрошлом веке находившиеся на окраинах, теперь оказались почти в центре мегаполисов. А еще есть городские парки и кладбища, где пчелам тоже есть чем поживиться.

Мы уж не говорим о тех защитниках природы, которые специально, в том числе и у себя на балконах, высевают самые лакомые для пчел медоносы – розмарин, душистый горошек, огуречник, васильки, астры.

Заметим, что в Германии местные пчеловоды разработали конструкцию улья, который специально предназначен для того, чтобы его можно было поставить даже в самом небольшом садике – метр высотой и полметра шириной. Уже больше 200 человек решили испытать новинку на практике.

Андрей ГОРЮХИН

№5(44), 2010