Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Ошибочка на 2,6 миллиарда евро

Ошибочка на 2,6 миллиарда евро

image_pdfimage_print
Список финансовых ошибок и неточностей в расходовании бюджета ЕС в 2008 году возглавило субсидирование регионов в соответствии с «политикой выравнивания», проводимой Европейской Комиссией.

Как вытекает из опубликованного в конце 2009 года доклада Европейской счетной палаты, в соответствии со статьей бюджета, направленной на подтягивание экономического уровня различных регионов, ошибочно было выплачено 2,6 миллиарда евро, или 11% всей помощи по этой статье расходов. Всего на эти цели ежегодно выделяется треть совокупного бюджета Союза.

Член Еврокомиссии Павел Самецки, отвечающий за региональную политику, признал масштабность неправильных выплат, но подчеркнул, что в таких случаях деньги не исчезают бесследно, а идут на финансирование реальной экономики, и это «благоприятно сказывается на жизни граждан». Тем не менее, в своем ежегодном докладе счетная палата настаивает на необходимости более четкого соблюдения обоснованности платежей, ведь речь идет о колоссальных суммах. Она указывает, кроме того, на недостатки в дисциплине при финансировании научных исследований, энергетики и транспорта, развития экономики и расширения ЕС, а также при оказании внешней помощи. Одновременно это надзирающее ведомство признает, что многие ошибки допускаются из-за «чрезмерной сложности установленных норм и правил», и что их упрощение остается одной из приоритетных целей.

Каждый год совокупный бюджет ЕС совместно определяют Европейский Совет и Европарламент, а Европейская Комиссия индивидуально или во взаимодействии со странами Союза осуществляют его на практике.

№1(40), 2010