Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Латвия: банки и кризис недвижимости

Латвия: банки и кризис недвижимости

image_pdfimage_print
Около 40 тысяч покупателей недвижимости в Латвии не могут выплачивать взятые под это кредиты, примерно тысяча купленных объектов находится одновременно в аукционной продаже. Таковы данные созданной год назад Латвийской ассоциации заемщиков.

Речь идет в основном о жилье, под приобретение которого у банков были взяты деньги. Брали тогда, когда ипотечный бум, казалось, продлится бесконечно…

Однако из-за кризиса люди потеряли доходы и оказались теперь не в состоянии выплачивать займы. По большей части покупателей на улицу никто не выставил, но то, что они приобретали для себя, перешло в собственность банков.

По оценкам ассоциации, эти финансовые учреждения воспользовались кризисом и неплохо нажились. Они выкупили недвижимость обедневших должников тогда, когда цены на рынке недвижимости в Латвии упали на 70%. При этом никто и не подумал освободить потерявших все людей от обслуживания долга перед банком! А стоит только начаться экономическому подъему, как банки опять смогут выставить свою собственность на продажу, причем прибыль может достичь 300%.

Обедневшее латвийское государство пытается найти выход из тупика и сбалансировать интересы кредиторов и должников. Даже премьер-министр Валдис Домбровскис полагает, что банки, кредитная щедрость которых в период бума способствовала раздуванию пузыря недвижимости, должны хотя бы частично участвовать в финансировании преодоления нынешнего положения.

Правда, осенью он отказался от намерения добиваться хотя бы частичного списания задолженности населения банкам. Это было связано с реакцией соседней Швеции, банки которой занимают господствующее положение на латвийском финансовом рынке. Два из них – СЕБ и «Сведебанк» – контролируют 90% этого сектора.

Светлана ФИРСОВА

№1(40), 2010