Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > У вестминстерских казнокрадов могут отнять «золотой парашют»

У вестминстерских казнокрадов могут отнять «золотой парашют»

image_pdfimage_print
Невольник чести сэр Томас Легг, обремененный обязанностью взыскать деньги с нечестивых депутатов британского парламента, кои незаконным образом стребовали компенсацию за ни чем не оправданные расходы, пребывает в растерянности. Казалось бы, чего проще: если на тебя легла тень подозрения, так покайся, верни присвоенное и живи дальше с очищенной совестью. Но такая логика поведения не по нраву тем, кто без зазрения этой самой совести выставлял счета государству по всяким надуманным предлогам, не чураясь залезать в чужой карман, карман налогоплательщиков.

Напомним, что большая часть махинаций строилась на законном праве получать субсидии из госбюджета на содержание не личных, а казенных квартир, т.н. «второго жилья» (см. «Квартирный вопрос испортил британских парламентариев»). Сидельцы Вестминстерского дворца также отжимали из родной государственной казны средства, потраченные, скажем, на озеленение второго дома в Шотландии, в чем запачкался лично премьер Гордон Браун, который родом из этой части Соединенного королевства. Или тот же Элиотт Морли, взыскавший в свою пользу проценты по не существующему банковскому кредиту на покупку жилья. Или, как в случае с сэром Питером Виггерсом, деньги пошли на ландшафтный дизайн – для сооружения на пруду в загородном доме «островка для уточек»…

За последние полгода порядочные слуги народа сочли за благо вернуть награбленное. Но к этой категории праведников поневоле относятся далеко не все. Как поведал анонимно один из сотрудников палаты общин, целый ряд парламентариев тормозят процесс, ссылаясь то на пропажу почтовых отправлений, то на невозможность обнаружить финансовые документы, подтверждающие целевое назначение казенных средств по прошествии длительного срока. Дело в том, что аудиторская проверка сэра Томаса Легга касалась расходов депутатов за последние четыре года.

Скандал не идет на убыль, замечает лондонская «Таймс». Нашлись среди пойманных за руку сановных мошенников и такие, которые заявляют, как это делает госпожа Джейн Кеннеди: они предпочтут вернуть деньги в благотворительные фонды, нежели в вестминстерскую казну.

А иные и вовсе выбирают тактику нападения в качестве наилучшего способа сохранения репутации. Так, Фрэнк Кук из лейбористов, от которого уже отвернулись его избиратели из участка Стоктон Норст, выстраивает следующую линию защиты: «Легг утверждает, что я переплатил за холодильник. Я попросил его предоставить мне копию действующей инструкции на сей счет, и тогда я подумаю… Я и вправду не хочу обрекать сэра Томаса на фрустрацию и озлобление. Я уже озлоблен и разочарован в такой мере, что хватит на нас обоих. Но я не стану платить без достаточных на то оснований, и если предоставленные мне документы меня не удовлетворят, я им скажу: «Отвалите!»

У радетелей за чистоту рядов есть мощный инструмент внушения, точнее, устрашения. В числе отказников, тех, кто не спешит отдать прикарманенное, немало из 100 депутатов, что досиживают свой срок. После выборов в июне 2010 года они лишатся мандатов. Но в качестве утешительного приза должны будут получить, как водится, выходное пособие, измеряемое в среднем пятизначной суммой – 64 тысячи 766 фунтов стерлингов.

В представленном законодателям и общественности сэром Кристофером Келли докладе о высокопоставленных казнокрадах было по этому поводу сказано: «Будет весьма нежелательно, если кто-либо из депутатов, покидающих парламент с истечением срока полномочий, получит на выходе круглую сумму, известную как ‘золотой парашют'».

Теоретически, соответствующий комитет палаты общин, надзирающий за тем, чтобы соблюдались нормы вознаграждения депутатов за их титанический труд, может отменить эти наградные. Вот только придется вынести этот вопрос на голосование тех же парламентариев. Да и сами обиженные, как заметил один из опытных в юридической казуистике чиновников, могут подать в суд и отсудить право на «золотой парашют». Как говорил поэт, «английский лорд свободой горд». Взять голыми руками нашкодившего парламентария – дело не из простых.

Владимир МИХЕЕВ

№11(38), 2009