Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Мусорный спрут: «экомафия» не дремлет

Мусорный спрут: «экомафия» не дремлет

image_pdfimage_print
Делать огромные деньги из мусора почти в буквальном смысле слова научились мафиозные кланы Италии, орудующие во многих районах страны, но особенно – в южных. Как свидетельствует доклад объединения защитников природы «Легамбиенте», в 2008 году доходы итальянской «экомафии» достигли 20,5 миллиарда евро.

На Апеннинском полуострове в минувшем году совершено около 26 тысяч преступлений экологического характера. В частности, в нарушение природоохранного законодательства, в землю было зарыто не менее 31 миллиона тонн отходов, в том числе, промышленных, значительная часть которых была токсичной. По словам главы «Легамбиенте» Витторио Кольяти, «известно, откуда поступают эти отходы, но неясно, где их хоронят». Он подчеркнул, что «экомафия» в последнее время простирает свои щупальца с юга на север страны.

Полиция уверена, что в сверхвыгодном подпольном бизнесе активно участвуют не только уголовники, но и многочисленные коррумпированные «белые воротнички», выступающие в качестве посредников. В 2002 году был одобрен закон, предусматривающий наказание за нелегальную торговлю мусором и промышленными отходами. Однако с тех пор удалось привлечь к судебной ответственности лишь 123 человека, тогда как в Италии, по данным защитников природы, действуют сотни мафиозных кланов, наживающихся на этом подпольном бизнесе. Национальный прокурор по борьбе с мафией Пьетро Грассо жалуется на нехватку ресурсов и добивается от правительства разрешения на прослушку телефонов подозреваемых людей...

Тем временем экологи бьют тревогу: мафия, активно действующая и в строительной отрасли Италии, сооружает дома с широким применением переработанных отходов, в том числе, токсичных – опасных для здоровья владельцев квартир.

Александр СОКОЛОВ

№6(34), 2009