Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > За неплатежи начнут карать

За неплатежи начнут карать

image_pdfimage_print
Задержка платежей компаниями, в первую очередь, государственными, ежегодно вызывает в странах Европейского Союза банкротство нескольких тысяч предприятий и ведет к росту безработицы, встревожены в Брюсселе. «С таким злоупотреблением больше мириться нельзя!», – решительно заявил заместитель председателя Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген.

Он предложил законодательно ограничить время платежей 30 днями без каких-либо поблажек, а в случае просрочки наказывать виновных 5-процентным штрафом с общей суммы долга и вдобавок взыскивать пени за каждый лишний день.

Сейчас, в условиях кризиса, от несвоевременных платежей особенно страдают мелкие и средние компании, которым теперь также затруднен доступ к кредитам. По подсчетам Европейской Комиссии, неплатежи достигают 1,8 миллиарда евро, причем, на долю государственных компаний приходятся 1,2 миллиарда евро.

Однако, в лучшем случае, инициатива Брюсселя начнет воплощаться в жизнь не раньше будущего года. Сколько мелких и средних предприятий успеют обанкротиться в Европе в оставшееся время?

№4(32), 2009