Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > За что нападают на Эрику Штайнбах?

За что нападают на Эрику Штайнбах?

image_pdfimage_print
Отношения между Польшей и Германией, честно говоря, уже давно напоминают не без труда скрываемую неприязнь. Такую, знаете, которая бывает у старых соседей по коммунальной квартире: деваться друг от друга некуда, можно только терпеть, стиснув зубы. Апофеоза эта «заклятая дружба» достигла в период правления в Варшаве дуумвирата братьев Качиньских. Впрочем, эти завзятые политические оригиналы приложили все усилия к тому, чтобы об их родине едва ли не во всем мире сложилось представление как о капризном подростке, который сам не знает чего хочет, но свято уверен, что весь белый свет у него в неоплатном долгу.

Нынешний польский премьер Дональд Туск много сделал для того, чтобы изменить к лучшему эту не вполне заслуженную Польшей репутацию. Хотя вынужденно оставленный при власти один из братьев Качиньских продолжает в меру сил оригинальничать, что, впрочем, выгодно оттеняет вполне вменяемого премьер-министра.

Однако есть отдельные области германо-польских отношений, где поиск общих точек дается с особенным трудом. Одна из таких сфер – отношение к проблеме перемещенных лиц, или, как их называют в Германии, к изгнанным. Вроде бы элементарная справедливость требует признать, что с теми немцами, которых после Второй мировой войны сотнями тысяч изгоняли из тех мест, где их предки жили веками – из Восточной и Западной Пруссии, из Померании, из Силезии – обошлись без малейшей справедливости и даже без элементарной жалости. Поляки же предпочитают упирать на то, как несправедливо обошлись с ними германские оккупанты в 1939 году. Спорить с этим было бы глупо, но, тем не менее, очевидно, что восточным соседям Германии как-то трудно дается понимание вроде бы неоспоримой истины – месть и восстановление справедливости все же разные вещи.

Одним из последних примеров этого нескончаемого перетягивания каната стала шумиха вокруг Эрики Штайнбах*1, президента Союза изгнанных, в который входят, кстати, не только переселенцы из нынешней Польши, но и из других государств.

В чем же причина? Затеяно благое дело – создание фонда под названием «Бегство. Изгнание. Примирение». Госпоже Штайнбах, как главе «профильной» германской организации, вполне логично было предложено место в совете этого фонда. Поляки выступили резко против этой кандидатуры, причем как на официальном, так и на медийном уровне. Варшавские политики, к примеру – уполномоченный правительства по взаимоотношениям с Германией Владислав Бартошевский, объявил, что она настроена «антипольски».

Более того, он не постеснялся утверждать в интервью польской телекомпании TVN 24, что Эрика Штайнбах подходит для переговоров с Польшей так же как «антисемит для переговоров с Иерусалимом». Неприятие этой кандидатуры пан Бартошевский, надо отдать ему должное, высказывал и в беседе с Ангелой Меркель. Аналогичным образом поступил и польский премьер во время недавней беседы с фрау канцлерин в Гамбурге.

Масла в огонь подлили и германские социал-демократы: партнерство по правящей коалиции – дело хорошее, но выборы-то неумолимо приближаются.

Что вызывает неприятие этой кандидатуры поляками? Прежде всего то, что Эрика Штайнбах в 1991 году выступила в бундестаге против признания границы по Одеру-Нейсе. Затем то, что она открыто агитировала против приема Польши в Европейский Союз. Ну и, наконец, то, что не высказалась однозначно – заметим: с польской точки зрения – против возможного возмещения немецким переселенцам материального ущерба.

Свою неприязнь поляки выражают, как водится, без особых затей. Демонстрацией изысканного юмора и тонкого вкуса у них считаются, например, карикатуры, изображающие Эрику Штайнбах в эсэсовской форме и скачущей верхом на тогдашнем канцлере Герхарде Шрёдере. А министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский без обиняков заявил, что фрау Штайнбах «пришла в Польшу с Гитлером и должна уйти вместе с ним».

Однако и госпожа Штайнбах не только не скрывает своих взглядов на некоторые болевые точки германо-польских отношений, но порой и за словом в карман не лезет. В марте 2007 года он сравнила тогдашнюю польскую правящую партию во главе с Ярославом Качиньским с Национал-демократической партией Германии, считающейся в ФРГ правоэкстремистской. А в мае 2008 года она без обиняков заявила: «Я никогда не относилась плохо к Польше. Это Польша выработала у себя плохое отношение ко мне».

При этом нельзя не отметить, что Эрика Штайнбах пользуется большим авторитетом и в Союзе изгнанных, весьма влиятельной общественной организации, и в Христианско-демократической партии, в правление которой входит многие годы.

В непростой момент, когда дебаты вокруг кандидатуры фрау Штайнбах становились все ожесточеннее, она получила демонстративную поддержку от Ангелы Меркель. Фрау канцлерин приняла приглашение на ежегодный бал Союза изгнанных, проходивший в «Опернпале» на Унтер-ден-Линден. И сделала это в третий раз подряд, чего до нее не предпринимал ни один германский глава кабинета.

Но поскольку социал-демократы однозначно дали понять, что при голосовании в кабинете министров кандидатуру Эрику Штайнбах они не утвердят, Союз изгнанных решил пока считать предназначавшееся ей место временно вакантным, оставив за ней право занять его позднее. А судетское землячество уже пригрозило, что, если поляки и социал-демократы продолжат упорствовать, оно откажется от участия в создании фонда «Бегство. Изгнание. Примирение», а вместо этого будет создавать при Союзе изгнанных Центр документации, посвященный этой проблеме.

Похоже, что фамилия госпожи Штайнбах еще не раз появится на страницах германской и польской печати, во всяком случае, до конца этого года.

Александр ВАРВАРИН

*1 Эрика Штайнбах (урожденная Херман), родилась 25 июля 1943 года в Западной Пруссии недалеко от Данцига (ныне Гданьск, Польша). Поскольку ее родители переехали в эти края из Гессена (отец) и из Бремена (мать), а не родились там, некоторые экстремисты считают ее «ненастоящей» изгнанной.
Так или иначе, эти земли вошли в состав Пруссии в 1772 году после первого раздела Речи Посполитой. По окончании Первой мировой войны были переданы воссозданной Польше. В 1939 году были заняты германскими войсками и стали частью Рейха – Имперской областью Данциг-Вестпройсен.
Фельдфебель Люфтваффе Карл Херман в 1944 году погиб на Восточном фронте.
В 1945 году мать Эрики с двумя дочерьми бежала в Шлезвиг-Гольштейн, затем в Берлин, а позднее в город братьев Гримм – Ханау (земля Гессен). Там Эрика и окончила школу.
Получила музыкальное образование (скрипка), играла в оркестре. В 1972 году вышла замуж за дирижера Хельмута Штайнбаха. Позднее получила и второе образование – специалист в области управления и информатики. Руководила проектом по автоматизации библиотек в земле Гессен. С 1974 года состоит в Христианско-демократическом союзе (ХДС).
Из-за несогласия с отношением евангелистской церкви к однополым бракам перешла в Независимую евангелическо-лютеранскую церковь.
В 1990 году избрана в бундестаг, член комиссии по правам человека и гуманитарной помощи. С 2000 года входит в федеральное правление ХДС. Член общественного совета Освенцимского комитета памяти и примирения.
Союз изгнанных возглавляет с 1998 года. Последний раз её полномочия были подтверждены в 2008 году на срок до 2010 года.
№3(31), 2009