Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Германия: так скверно не было пятнадцать лет…

Германия: так скверно не было пятнадцать лет…

image_pdfimage_print
В деловых кругах ФРГ в ноябре настроение ухудшилось сильнее, чем ожидалось, пишет германская «Вельт». Причем, эти утверждения не голословны, а измерены количественно. Показатель, именуемый «инфо-гешефтсклимаиндекс», который подсчитывает мюнхенский Институт экономических исследований (ИЭИ), упал с 90,2 пункта (октябрь) до 85,8 пункта. Газета считает: это явное свидетельство того, что финансовый кризис окончательно и бесповоротно проник в сферу реальной экономики. Положение на предприятиях удостоилось от «Вельт» удручающей оценки – «критическое».

Почему? Да потому, что на этом уровне он пребывал в феврале 1993 года. А что касается того, какие ожидания питают германские деловые люди, то столь пессимистично они не были настроены аж с 1973 года, когда им пришлось пережить шок от взлета нефтяных цен. Президент ИЭИ Ханс-Вернер Зинн высказал такую точку зрения: «Спад конъюнктуры усилился и теперь затронет рынок труда».

Особенно мрачно дело обстоит в перерабатывающих отраслях. Многие предприятия сообщают о дальнейшем ухудшении бизнес-климата в ноябре. Х.-В. Зинн рассказывает: «С их точки зрения, экспорт все сильнее замедляется, работников надо сокращать». Похожая ситуация складывается в оптовой и розничной торговле. Строительный бизнес стоит несколько особняком: в нем вышеназванный показатель снизился не особенно значительно и пока поводов для особого беспокойства не просматривается.

Многомиллиардный пакет государственной помощи не вызывал особенно положительных эмоций у капитанов германской экономики. Эксперты ИЭИ солидарны с деловыми людьми в том, что оптимизм, мягко говоря, преждевременен. А те, кто склонен называть вещи своими именами, формулируют примерно так: «От политиков нельзя требовать многого. Им этого спада не остановить. Пусть постараются предотвратить хотя бы самое худшее».

Перед лицом массированного спада в крупнейшей экономике Западной Европы эксперты ИЭИ считают, что Европейский центральный банк мог бы посильнее снизить ставки. И хорошо бы успеть сделать это до Рождества.

Антон ЧАРКИН

№11(27), 2008

№11(27), 2008