Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Острова выдвигают условия Хельсинки

Острова выдвигают условия Хельсинки

image_pdfimage_print
С неожиданным политическим препятствием на пути к ратификации Лиссабонского договора столкнулось правительство Финляндии. Автономная территория страны – Аландские острова – требуют от Хельсинки уступок в обмен на то, что администрация этой провинции не станет препятствовать одобрению важного основополагающего документа Европейского Союза. Хотя закон позволяет финскому парламенту ратифицировать договор и без учета мнения 30 аландских депутатов, правительство не намерено игнорировать их.

Власти столицы архипелага – города Мариехамна – выдвигают центральному правительству четыре требования, в том числе, предоставления этой автономии одного места в Европарламенте и участия в работе Совета ЕС. Однако в ответ Хельсинки согласился лишь разработать специальный «Аландский документ» с обещанием обеспечить представителям Аландских островов право быть услышанными руководством Союза. С этой целью с Брюсселем будут проведены соответствующие переговоры.

Напомним, что при вступлении Финляндии в ЕС в 1995 году решение о присоединении к этому интеграционному объединению Аландские острова принимали самостоятельно – за это высказался парламент архипелага. Причем, взаимоотношения этой территории с Союзом регулируются специальным протоколом, являющимся составной частью договора о вступлении Финляндии в ЕС.

Аландские острова находятся в Балтийском море, между Финляндией и Швецией. Это – автономная демилитаризованная зона с населением менее 30 тысяч человек, говорящим на шведском языке.

Леонид КОВАЛЕВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008