Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Летние каникулы уходят в прошлое

Летние каникулы уходят в прошлое

image_pdfimage_print
Как хорошо было когда-то! Все с наслаждением предвкушали лето. Откладывали деньги. Строили планы. Радовались предстоящему отдыху как дети. И лето почти никогда не обманывало. Было теплым, солнечным, ласковым. Позволяло радоваться жизни, отрешившись от всех проблем – семейных, служебных, государственных. Давало возможность забыть обо всем и забыться.

Так было когда-то. Но, похоже, эти добрые старые времена уходят в прошлое. Во всяком случае, для Европейского Союза.

Мы-то уже давно привыкли, что в августе нас обязательно подстерегает какая-нибудь гадость. Вот и в этом году, к сожалению, несчастья не обошли нас стороной.

А вот для Европейского Союза это явилось откровением. На события в Закавказье в ЕС просто некому было реагировать. Не Франции, а ЕС. Франция-то в качестве председателя быстренько для проформы собрала министров иностранных дел, чтобы от имени 27-и выступить посредником в достижении прекращения огня. Но активность Парижа лишь подчеркнула летнюю атрофию других европейских институтов. Высокие брюссельские кабинеты пустовали. По нескончаемым коридорам гулял ветер.

И тут в Брюсселе стали вспоминать. Ба, действительно, в августе все время случается что-то непредвиденное. То ГКЧП в России, то развал европейской валютной системы. А в этом году к тому же – стремительное падение фондового рынка, вызванное главным образом ипотечным кризисом в США и Великобритании.

Ни к чему такому Европейский Союз и его институты не готовы. Летом они пребывают в полудреме. Летние каникулы для них – святое. И к мировым проблемам, и к внутренним неурядицам они относятся с одинаковым безразличием и пренебрежением.

В общем-то, не очень хорошая реклама для интеграционного объединения, старающегося уверить своих граждан в том, что оно денно и нощно о них заботится – их кошельке, их спокойном сне и безопасности. Да и утверждениям о том, что Брюссель – ведущий игрок на международной арене, такой имидж не очень помогает.

Первыми спохватились депутаты Европарламента – видимо, чтобы сразу отыскать виноватого и на кого-то другого возложить ответственность за выправление ситуации. Парламентарии быстро выяснили: в каникулярное время случилось и много других неприятностей. Иран испытал новую ракету дальнего радиуса действия. В Мавритании власть захватили военные. Президент Пакистана вынужден был уйти в отставку. Атаки террористов унесли десятки жизней не только в Ираке, что уже стало привычным, но и в более благополучных Турции и Алжире. Франция понесла крупные потери в Афганистане. Польша подписала с американцами соглашение о размещении противоракет. Италия вывела карабинеров на улицы. Евро начал терять позиции. Экономический рост еще более замедлился. И прочее, и прочее, и прочее. А Совет ЕС и Европейская Комиссия на все эти напасти отделывались стандартными заявлениями и декларациями с дежурным набором фраз осуждения, возмущения, порицания, соболезнования и т.д.

Кроме того, до конца года ЕС предстоит очень многое сделать. В календаре председательства и Европейской Комиссии головокружительное количество дел и событий. Касающихся всего на свете – энергетической политики, климата, помощи голодающим, стимулирования инноваций, общего налога на сбережения, реформы здравоохранения, управления миграцией, расширения и многих-многих других инициатив.

Выходит, летние каникулы и спокойная жизнь в такую перспективу вписываются плохо. А раз так, тем более, если за дело возьмутся парламентарии, то Совету ЕС и Европейской Комиссии с привычным августовским отдыхом придется распрощаться.

Помните коронный анекдот на эту тему, популярный еще с доперестроечных времен? Вызывает начальник подчиненного и спрашивает: «Ты теплую водку любишь? – Нет. – А потных женщин? – Нет. – Вот и славненько, пойдешь в отпуск в феврале…»

А что, чем плохо – горные лыжи на альпийских склонах, поездки в экзотические страны, посещение Рио-де-Жанейро, где все ходят в белых штанах. Хотя у союзных чиновников, наверное, все это уже есть и без компенсации за летние сверхурочные.

© Т.М. ЭНТИНА

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008