Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Пили, пьем, и будем пить?

Пили, пьем, и будем пить?

image_pdfimage_print

Во что обходится европейцам любовь к горячительным напиткам

В декабре прошлого года Тиспол – международная организация, созданная работниками транспортной полиции стран Европейского Союза, провела крупномасштабную акцию, чтобы выяснить, как часто водители Единой Европы садятся за руль в подпитии или под воздействием наркотиков.

Проверка, проходившая в 23 странах, заняла всего неделю, но ее результат подтвердил: полиция работала не зря. И вовсе не потому, что за столь краткий срок был проверен почти миллион водителей, точнее 858 тысяч человек. Специалистов огорчило, что 13,5 тысячи обследованных управляли своим авто в таком состоянии, в котором к рулю их допускать было нельзя.

Если взять отдельные страны, то отличия в том, что позволяют себе водители, будут весьма заметными. Например, Германия и Франция прочно занимают близлежащие места в середине списка – из всех обследованных не более 2% отважились перебрать за рулем. А вот северяне – финны и шведы, которых принято считать невоздержанными в отношении спиртного, ведут себя заметно целомудреннее: в Финляндии выпивох-водителей набралось 0,4%, а в Швеции – и того меньше, всего 0,3%.

Жители Великобритании и Италии продемонстрировали куда больший задор в употреблении горячительных напитков. На Апеннинах привлекли к ответственности 3% водителей, а на Британских островах – на целый процентный пункт больше!

Не входящая в ЕС Швейцария (она, тем не менее, участвует в работе Тиспола) выглядит на общем фоне не особенно благополучно: 5% обследованных водителей были банально пьяны. А вот один из европейских новичков – Словения – показал еще более опасный результат – 5,6%. Надо сказать, что последние две цифры хорошо согласуются с оценками, согласно которым число алкоголиков в ЕС составляет среди мужчин 5%, а среди женщин – 1. В абсолютном выражении это дает вполне весомые 23 миллиона человек.

Но то, что продемонстрировала тоже сотрудничающая с Тисполом Молдавия, способно привести не только в крайнюю степень недоумения, но и вогнать в ступор! Относящиеся к этой стране данные настолько удивительны, что невольно хочется заподозрить: в них вкралась опечатка. Оказывается, в этой стране пьяным управляет автомобилем практически каждый второй человек – 45,5%! Видимо, граждане Молдавии, декларирующей стремление идти по европейскому пути развития, убеждены, что делать это стоит только в изряднейшем подпитии. Если это когда-нибудь случится, то можно себе представить, как будет выглядеть европейская статистика смертей на дорогах. К слову, сейчас в ЕС автокатастрофы уносят жизни 40 тысяч человек в год. Причем, четверть из них – 10 тысяч человек – это даже не участники движения, а просто прохожие, люди, стоявшие на тротуаре, то есть случайные жертвы.

Однако вернемся к питейным привычкам жителей государств, входящих в Европейский Союз. Обследование, проводившееся лондонским Институтом изучения алкогольных проблем, привело к таким результатам, которые пресса охарактеризовала как «не предназначенные для людей со слабым сердцем».

Итак, что же мы видим? Жители Старого Света – безусловные чемпионы мира по употреблению спиртных напитков, говорится в исследовании. Надо признать: для того, чтобы добиться такого уровня мастерства, у европейцев было достаточно времени. Горячительное в Европе начали изготавливать за 6 тысяч лет до Рождества Христова, еще до того, как научились писать. Конечно, вино использовали не только для забавы, но и в гигиенических целях: вода, особенно в городах, зачастую была настолько плохой, что ее приходилось обеззараживать подобным способом.

Пиво и вино поначалу изготавливали преимущественно дома и для собственного потребления, но 700-800 лет назад ремесленники стали делать и то, и другое на продажу, вольно или невольно подхлестывая спрос на выпивку. Чем больше совершенствовались технологии, тем крепче становились напитки. И тем сильнее неумеренные возлияния сказывались на здоровье пьющих.

Что касается законов, регулирующих потребление спиртного, то они были куда больше сфокусированы на поддержании общественного порядка и соблюдении моральных норм, чем на том вреде здоровью, который наносит пьянство, признают исследователи.

Неумеренные возлияния становятся причиной 7,4% заболеваний сердечно-сосудистой системы и вызываемых ими ранних смертей. В этом отношении они, как свидетельствует статистика, заметно опаснее переедания или высокого содержания холестерина в крови. Вообще, как говорится в исследовании, алкоголь вызывает свыше 60 заболеваний, самые распространенные из которых поражают печень, кишечник и головной мозг. Каждый год спиртное становится причиной смерти 115 тысяч человек моложе 70 лет, кроме того, он – главная причина смерти молодых людей.

В докладе упомянутого лондонского института говорится, что затраты, которые государства ЕС несут в связи с алкогольной проблемой, можно оценить в 125 миллиардов евро – по 650 евро на каждую европейскую семью. Сюда включаются помимо прочего и вызываемые неумеренным потреблением спиртного расходы на здравоохранение, правоохрану, несчастные случаи на дорогах. Учтены и демографические последствия – рост смертности в раннем возрасте, снижение рождаемости, влияние на здоровье новорожденных и тому подобное. По мнению врачей, из-за того, что беременные злоупотребляют спиртным, в ЕС ежегодно на свет появляются 60 тысяч новорожденных с пониженным весом, а социологи добавляют к этому еще от 5 до 9 миллионов детей, страдающих от семейных проблем, вызванных пьянством родителей.

Кроме того, в исследовании содержится еще ряд небезынтересных данных. Например, самую большую часть своего дохода тратят на спиртное ирландские семьи – 1675 евро в год. Идущие вторыми в этом списке датчане, скажем, расходуют значительно меньше – 531 евро на каждую семью. Ну а греки и вовсе обходятся 167 евро. Справедливости ради надо заметить, что в Ирландии взимаются одни из самых больших акцизных сборов на спиртное.

Что касается акцизов, то они признаются исследователями одним из самых эффективных способов контроля за потреблением спиртного, а разнообразные программы антиалкогольной пропаганды, напротив, оказываются по большей части бездейственными. «Если акцизы использовать для увеличения цены спиртного на 10%, то это позволит всего за один год спасти жизни более 9 тысяч человек», – говорится в докладе.

Ну а кто же главные нарушители принципа умеренного потребления выпивки? Лидируют здесь ирландцы и финны: они надираются вусмерть 32 раза в год. На втором месте утвердились жители Великобритании – 28 раз. Шведы и итальянцы ведут себя куда умереннее, напиваясь не более 10 и 8 раз в год, соответственно. Между прочим, во Франции, славящейся высоким уровнем потребления спиртных напитков, до положения риз напивается всего 9% взрослых потребителей спиртного.

Вероятно, здесь сказывается еще и манера потребления, укоренившаяся в культуре той или иной страны. Например, британцы и ирландцы куда реже пьют во время еды, чем жители континентальных государств Европы. Скажем, в Ирландии таковых набирается всего 3%, в Британии – уже 28, а в Италии половина опрошенных пьет «преимущественно во время еды».

Ну и в заключение отметим, что самый популярный в Европе алкогольный напиток все-таки пиво. За ним следует вино и только потом уже крепкое спиртное.

Андрей ГОРЮХИН

Что такое Тиспол?
Приоритетом эта организация считает снижение числа погибших и серьезно раненных в авариях на европейских дорогах.
«Мы уверены, что неукоснительное соблюдение законов и необходимая просветительская работа внесут вклад в то, чтобы прекратилось побоище (в английском тексте употреблено недвусмысленное слово – carnage) на наших дорогах», – указывается на официальном сайте Тиспола.
Вот цели, которые ставит перед собой эта организация:
- снизить смертность на европейских дорогах;
- отладить взаимодействие и обмен опытом между транспортной полицией стран ЕС;
- организовывать и координировать общеевропейские операции и кампании;
- инициировать и поддерживать исследования в области безопасности дорожного движения;
- способствовать выработке единой позиции по вопросам безопасности дорожного движения у всех полицейских организаций ЕС.
Все решения принимаются в этой организации Советом, состоящим из представителей всех государств, входящих в Тиспол. За проведение в жизнь этих решений отвечает Исполнительный комитет, состоящий из 10 человек.
Европейская Комиссия оказывает материальное содействие этой организации.

№4(21), 2008

№4(21), 2008