Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Как же поступить с Мугабе?

Как же поступить с Мугабе?

image_pdfimage_print

Европейский Союз поддерживает тесные связи со многими африканскими странами и оказывает многим из них гуманитарную и иную помощь, причем зачастую в масштабах, больших, чем кто бы то ни было в мире. Разумеется, на всех уровнях проводятся и политические консультации. Одной из них должен будет стать саммит ЕС-Африка, намеченный на декабрь этого года в стране-председателе Союза – Португалии. Это вторая подобная встреча за всю историю отношений. Предыдущая проводилась семь лет назад.

Что саммит принесет европейско-африканским связям, мы еще увидим. Но уже сейчас ясно, что для взаимоотношений внутри Союза он может стать еще одним яблоком раздора.

Дело в том, что во встрече должен был бы принимать участие президент Зимбабаве Роберт Мугабе. Но ему – единственному из всех африканских лидеров – закрыт въезд в страны Европейского Союза. Это решение было принято в 2002 году, когда выборы, приведшие лидера партии ЗАНУ к власти, были признаны в Европе вызывающими большие сомнения.

Столь непримиримую точку зрения всеми силами продвигала, прежде всего, Великобритания, которая помимо обычных для нее мотивов поддержки демократии очень озабочена тем, что Р.Мугабе беззастенчиво притеснял и притесняет белое население своей страны, отбирая у «потомков белых британских колонизаторов» лучшие земли. Потом он награждает ими своих сторонников, «борцов с мрачным наследием прошлого».

Вот почему новый британский премьер Гордон Браун заявил вполне однозначно: если приедет Мугабе, то не приеду я. Скандал? Еще какой! Тем более что африканские лидеры вовсе не намерены оставлять своего коллегу за бортом саммита. Президент Замбии Леви Мванаваза уже заявил, что если Мугабе не будет приглашен, то и он не видит необходимости принимать участие в работе форума.

Позиция британцев, помимо того, что они не хотят допустить нарушения принятого запрета на въезд зимбабвийского президента, состоит еще и в том, что шумный скандал отвлечет внимание от сущностных проблем, которые предстоит обсуждать в Португалии – борьба с бедностью, нелегальная иммиграция, изменения климата, образование, здравоохранение и тому подобное.

Разруливать ситуацию предстоит теперь португальцам, которым явно не позавидуешь. Без всякой вины они оказались между молотом и наковальней. Какой удастся найти выход? Снизить уровень политического представительства Британии, все же сохранив ее в числе участников? На это Лондон может не пойти. Пригласить Гордона Брауна в неофициальном качестве? Слишком прозрачная натяжка.

Похоже, без потерь выкрутиться все же не удастся.

Андрей МОСКВИН

№10(15), 2007

№10(15), 2007