Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Ящур бродит по графству Суррей

Ящур бродит по графству Суррей

image_pdfimage_print

В британском графстве Суррей, сосредоточении аристократических поместий а ля местная Рублевка, в августе разыгралась эпидемия ящура. Обнаружили эту инфекцию сначала на двух фермах: недолго думая, забили 199 коров и ввели закрытую карантинную зону радиусом в 10 километров.

Вычислили: источником заражения может быть лаборатория «Пирбрайт», где профессионалы занимаются разработкой вакцин. Сочли, что произошла досадная случайность. Но специалисты, работавшие в лаборатории, охотно поведали журналистам: утечка вируса было делом времени, поскольку здания, где они проводили свои исследования, по их словам, «напоминали решето». В помещениях, обязанных по правилам технической безопасности быть герметично закупоренными, гулял ветер. В рабочей столовой не проводилась дезинфекция. Служащие, случалось, заходили в лабораторию не в спецуниформе, подвергшейся специальной химической обработке, а в обычных повседневных одеждах. Короче, статья «преступная халатность».

В 2002 году в «Пирбрайте» в течение восьми месяцев было выявлено пять нарушений регламента, а в текущем году центру было запрещено проводить некоторые эксперименты именно по причине «дырявости» помещений.

Британцы всерьез опасаются, что стрелки часов откручены назад и страна вернулась в страшный 2001 год, когда из-за ящура пришлось умертвить и сжечь 7 миллионов парнокопытных. Еще в конце 1990-х английских буренок поразила спонгиформная энцефалопатия, попросту – коровье бешенство, а это стоило аграрному сектору миллиардных убытков. Сейчас правительство Гордона Брауна ввело запрет на экспорт скота, мяса, молока, хотя зарубежные покупатели сходу объявили, что воздержатся от приобретения рискованного товара.

Складывается впечатление, что ящур объявился не случайно и что правление нового премьер-министра Гордона Брауна будет отмечено нескончаемой чередой потрясений, подчас великих. Судите сами. Стоило ему взять бразды правления, как раскрыли сеть террористов, планировавших серию взрывов (повезло еще, что в джипе, таранившем аэропорт в Глазго, не сдетонировали канистры с бензином). Разыгрался шпионский скандал между Лондоном и Москвой, понизивший двусторонние отношения до отметки эпохи «холодной войны». Случился потоп, затопивший центральные районы Англии, – бедствие, какого не было 250 лет.

…Помните, что говорили в народе о начале правления последнего государя-императора Николая Второго? «Ходынкой началось, Ходынкой и закончится». Как в воду глядели. Гордону Брауну стоит это взять на заметку.

Владимир МИХЕЕВ

№8-9(14), 2007

№8-9(14), 2007