Главная > Финансы & банки > Опыт > Австрия нуждается в иммигрантах

Австрия нуждается в иммигрантах

image_pdfimage_print

И получает от них изрядную выгоду

В современном австрийском обществе одна из проблем, вызывающих самое противоречивое отношение, это иммиграция. Приглашать иностранцев в страну или начать процесс организованной депортации? Кто такие эти «понаехавшие» – люди, выполняющие остро необходимую всем работу, или хитрованы, отнимающие рабочие места у коренных обитателей альпийской республики? Как повлияет это мирное нашествие на австрийскую культуру, станет ли она богаче и разнообразнее или утратит индивидуальность?

Август Гэхтер, исследователь проблем миграции из Центра социальных инноваций, уверен: австрийский рынок труда, который испытывал последние 50 лет большой спрос на рабочую силу средней и низкой квалификации, очень выиграл от притока мигрантов. Именно они занимают места строителей, уборщиков, санитаров в медицинских учреждениях, пополняют ряды официантов, горничных в отелях, складских рабочих и охотно идут туда, куда коренного австрийца на аркане не затащишь. По его мнению, нет никаких доказательств того, что приезжие отнимают у кого-то рабочие места, увеличивая число безработных. А.Гэхтер уверен, что все происходит как раз наоборот: поскольку низкооплачиваемые места заняты приезжими, австрийцы волей неволей поднимаются вверх в трудовой иерархии.

Так произошло в 70-е годы прошлого века, когда уроженцы и в еще большей степени уроженки Австрии стали массово получать высшее образование, стремясь избежать того, чтобы оказаться в сегменте трудового рынка, прежде всего в промышленности, который был заполнен приезжими.

Еще одно, внешне парадоксальное, но основанное на тщательном изучении статистических данных суждение А.Гэхтера: в последние 15 лет в альпийскую республику прибывало слишком мало людей, готовых занять низкооплачиваемые и не требующие большой квалификации рабочие места. Это привело к тому, что они достались детям иммигрантов тех же 1970-х годов, закрепив их относительно низкий социальный статус. Тогда как, пригласив туда новых иммигрантов, австрийское общество могло бы подтолкнуть второе поколение приезжих к тому, чтобы они заняли место «в социальном лифте» – как это произошло несколько десятилетий назад с австрийскими женщинами.

В то же время, к мигрантам из стран Восточной Европы, чаще всего людям с высоким уровнем образования и квалификации, в Австрии, по мнению А.Гэхтера, относятся абсолютно бесхозяйственно, используя заметно ниже их возможностей. А ведь эти люди могут и хотят внести вклад в процветание принявшего их государства.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№9(47), 2010