Главная > Финансы & банки > Опыт > Папа тоже имеет право на отпуск!

Папа тоже имеет право на отпуск!

image_pdfimage_print
Около 15 лет потребовалось Европейскому Союзу, чтобы согласовать при участии профсоюзных и предпринимательских организаций единые правила по предоставлению отцам права на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком после его рождения.

До сих пор в каждой стране действовали свои правила, причем, самыми прогрессивными оказались не скандинавы, как можно было ожидать, а поляки и французы. Там папа имеет право уходить в такой отпуск сроком до 3-х лет! Другие – Великобритания, Бельгия или Португалия – числились в отстающих.

На каком же минимальном общем знаменателе договорились? Минимальный срок оплачиваемого отпуска для отца после рождения ребенка составит 4 месяца. Отпуск будет предоставляться индивидуально – отцу и/или матери. При этом отец сможет передавать матери три из 4-х законных месяцев, но при этом один месяц обязательно должен посвятить малышу. Таким образом, принимаются меры по привлечению пап к воспитанию своих отпрысков, поскольку, говорится в документе, «во многих европейских странах надо побуждать мужчин более равномерно распределять семейную ответственность», а принимавшиеся до сих пор меры «не привели к ощутимым результатам».

«Для многих стран принятые решения обеспечивают большой прогресс», – так прокомментировал решения член Европейской Комиссии, ответственный за проблемы труда, Владимир Шпидла.

Светлана ФИРСОВА

№12(39), 2009