Главная > Финансы & банки > Опыт > Себя не похвалишь…

Себя не похвалишь…

image_pdfimage_print

Португалия напоминает о себе всему миру

В ведущих деловых журналах и газетах многих стран появились фотографии с красочными видами и лозунгом: «Португалия – западный берег Европы». В рамках международной рекламной кампании, начатой в декабре 2007 года, в день, когда португальцы принимали лидеров Европейского Союза для подписания Лиссабонского договора о реформе ЕС, правительство этой страны решило напомнить о ее достижениях и привлекательности, прежде всего инвестиционной. Возможно, примером для подражания ему послужили усилия по улучшению имиджа, предпринятые властями Германии в 2006 году в связи с Чемпионатом мира по футболу (рекламировалась «страна идей» – достижения в технологической и культурной областях).

И действительно, маленькой древней Португалии, расположенной на крайнем Западе Старого света, есть чем гордиться.

Прежде всего, тем, что она входит в очень узкую группу государств, в которых за последние три десятилетия наиболее успешно проведены сложные социально-экономические и политические реформы. А также тем (и это мало кому известно даже в Европе), что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США и Европейское космическое агентство используют информационную систему, разработанную в Португалии; компьютерные программы, созданные португальскими компаниями, применяются на железных дорогах и в метрополитенах Великобритании, Норвегии, Дании, Финляндии и Нидерландов; новейшие высокие технологии успешно используются в Португалии в таких отраслях промышленности, как текстильная, пошив одежды, производство обуви, продовольствия и другие; португальские ученые и инженеры считаются одними из лидеров в создании роботов, они обещают, что совсем скоро эти артефакты научатся играть в футбол…

Однако особый предмет гордости португальцев – их успехи в области защиты окружающей среды и использования возобновляемых источников энергии. В этой стране действует крупнейшая в мире солнечная электростанция, много генераторов, «эксплуатирующих» энергию ветра. В целом, на долю этих источников приходится уже 19% всего объема вырабатываемой электроэнергии, что вывело Португалию по этому показателю на третье место в Европе – после Швеции и Австрии.

А кто персонифицирует сейчас достижения португальского народа?

По замыслу рекламщиков, прежде всего, известный и за рубежом архитектор Мигел Кансиу Мартинш, и, конечно же, бывший тренер английского футбольного клуба «Челси» Жозе Моуринью, а также знаменитый футболист Криштиану Роналду…

Выбранный правительством Португалии главный лозунг кампании может показаться странным, но только на первый взгляд. Его цель – напомнить о важном геополитическом положении страны: она не только Средиземноморская, но и Атлантическая, ее западное побережье омывает этот океан, о чем забывают даже многие европейцы. А ведь Португалия, тогда еще Лузитания, с древних времен служила своеобразным мостом, связывающим различные континенты, народы и их культуры.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№1(18), 2008

№1(18), 2008