Главная > Открываем старый свет > Андорра ждет лыжников

Андорра ждет лыжников

image_pdfimage_print
Еще недавно это крошечное княжество казалось процветающим оазисом в бушующем море проблем, с которыми сталкиваются большинство других европейских стран. Экономический рост, благодаря строительному буму, достигал 9% в год! Но отголоски глобального кризиса добрались и до Андорры, занимающей три живописные долины в Пиренейских горах, между Францией и Испанией.

Экономика карликовой страны, известной своими горнолыжными курортами, традиционно держится на туризме, банковских услугах и беспошлинной торговле. Все они ощутили влияние кризиса: резко сократилось число туристов (в лучшие времена княжество посещали до 11 миллионов иностранцев в год), упал приток капиталов во все местные пять банков, работающих по принципу «налогового рая», скукожился строительный бизнес. Похоже, перемены грядут и в этом мини-государстве, получившем суверенитет еще в девятом столетии благодаря изгнанию арабских завоевателей Карлом Великим из этой части Пиренейского полуострова.

С давних пор Андоррой, жители которой говорят на каталанском языке, совместно управляли епископы Урхельские из Испании и французские короли, а затем президенты. Но в 1993 году андоррцы приняли демократическую конституцию и избрали парламент, однако формально епископ Урхельский и президент Франции остаются главами этого государства. Андорра вступила в ООН в 1994 году.

Среди забавных историй, которые можно услышать от местных жителей, есть и такая. В 1934 году в Андорру приехал некий русский иммигрант по имени Борис Скосырев, объявивший себя королем. Однако вскоре испанская полиция арестовала самозванца. Дальнейшая его судьба неизвестна.

№2(41), 2010