Главная > Открываем старый свет > Печальный конец «сказочного короля»

Печальный конец «сказочного короля»

image_pdfimage_print
О его жизни и смерти написаны в Германии и за ее пределами сотни книг. Да и немудрено: уж очень неординарной фигурой был его величество Людвиг II Баварский. О его жизни и деяниях, которые одни считали чудачествами, граничащими с болезнью, а другие - проявлением изысканного вкуса, «Вся Европа.ru» уже рассказывала в материале «Король не от мира сего» (№11(16) / 2007 г.).

Этот человек всеми силами стремился окружить себя завесой тайны, таинственной стала и его смерть, в официальную версию которой и в самом деле трудновато поверить. Разве не странно, что здоровяк гренадерского роста (191 сантиметр) утонул у самого берега, где глубина воды не превышает 80 сантиметров. При этом он был не один, а в сопровождении своего лейб-медика. Именно врач и пытался удержать короля, якобы, решившего покончить с собой. Но Людовик II мощным ударом оглушил его, отчего тот утонул, а затем утопился сам. Там, где воды было примерно до колена…

Нет, недаром императрица Елизавета Австрийская, узнав о смерти Людвига II, вскрикнула «Да они его просто убили!». Даже самый последовательный противник теории заговоров и тот заподозрит, что здесь что-то нечисто. Вот и стали плодиться объяснения, одно экзотичнее другого.

Король был убит двумя пулями, выпущенными из бесшумного духового ружья – один вариант. Другой: да, его застрелили, но из дробовика, вогнавшего в него две с половиной сотни свинцовых шариков. Третий: короля усыпили хлороформом, а уже потом утопили. Четвертый: его хватил удар во время купания. Пятый: он просто покончил с собой, не перенеся отстранения от власти. У каждой версии есть свои приверженцы, искренне их отстаивающие, даже вопреки очевидным прорехам в доказательствах.

Немалое смятение в умы вносит и то, что Виттельсбахи, к роду которых принадлежал Людвиг II, до сих пор отказываются дать разрешение на то, чтобы саркофаг короля был открыт, а его останки предоставлены экспертам, которые попробовали бы установить подлинную причину.

Ведь пока приходится довольствоваться исключительно косвенными доказательствами, вроде тех, что анализировал 87-летний искусствовед Зигфрид Вихман. Изучив посмертный портрет короля, сделанный Германом Каульбахом предположительно на следующий день после смерти Людвига II, он увидел на его губах пятна засохшей легочной крови. Трудно сказать, чем подкреплен столь смелый полет фантазии, но рассмотрению вопроса посвящена целая книга, озаглавленная под стать следственному делу, передаваемому в суд – «Убийство короля Людвига II Баварского».

Автор одной из последних книг, посвященных покойному монарху – гейдельбергский психиатр Хайнц Хэфнер, большой авторитет в области клинического лечения душевных болезней. Дополнительный авторитет новинке создает и то, что вышла она в мюнхенском издательстве «Бек», работающем чрезвычайно основательно и имеющем репутацию одного из немногих оставшихся в Германии издательских домов, выпускающих КНИГИ, в классическом понимании этого слова.

Даже само название труда Х.Хэфнера – «Король был устранен» – в целом не оставляет возможностей для двусмысленных толкований. В принципе версия убийства монарха должна была бы прийтись по сердцу его приверженцам, кои в Баварии еще не исчезли и даже объединились в организацию под названием «Верные королю». Как же получилось так, что именно они в числе первых назвали эту книгу «безумной чушью», не заслуживающей серьезного внимания?

Оказывается, все дело в причине смерти. Приверженцев Людвига II, конечно, устроил бы вариант злодейского убийства «сказочного короля» прусскими агентами, стремившимися таким образом искоренить саму память о былой баварской независимости. Подошел бы, хотя и в меньшей степени, вариант с предателями из числа приближенных, сместивших короля, поставившего страну на грань разорения. Но то, что написал этот докторишка, вообще ни в какие ворота не лезет! Разумеется, с точки зрения тех, кто до конца будет верен памяти убиенного короля, да!

Так в чем же все-таки дело? Психиатр проанализировал письма и дневники его величества и пришел к выводу: душевнобольным король ни в коем случае не был. Просто все дело в его нетрадиционной сексуальной ориентации, свидетельств которой, на взгляд автора, обнаруживается более чем достаточно.

Неужели повторяется история с вышедшей в 2001 году книгой Лотара Махтанса «Секрет Гитлера», наделавшей тогда весьма немало шуму среди историков национал-социализма? В ней автор доказывает, что подлинная причина, заставившая Гитлера устроить штурмовикам, приведшим его к власти, кровопролитную «Ночь длинных ножей» – подавленная гомосексуальность фюрера. Все биографы Гитлера, вроде Айана Кершоу, морщились тогда как от дурного запаха: уж очень зыбкой, чтобы не сказать больше, была доказательная база Л.Махтанса.

Нет, Х.Хэфнера трудно обвинить в безосновательных умствованиях: его выводы документированы самым серьезным образом. Свидетельства гомоэротических пристрастий его величества представлены в изобилии. Другое дело, что сейчас, в XXI веке, их никто не сочтет симптомами сумасшествия, каковыми они виделись в веке XIX-м. Во всяком случае, баварский кабинет министров отрешил короля от власти именно на том основании, что тот потерял рассудок.

После ухода Людвига II из жизни от него остался сказочный замок Нойшванштайн («Соборы и замки, сыр и пиво», №11(16) / 2007 г.) и 8 миллионов рейхсмарок долга. Сто двадцать три года назад это была гигантская сумма…

Александр ВАРВАРИН

№2(30), 2009